Налог с продажи наследуемого имущества - возможно ли избежать 13% при выгодной продаже?

Вопрос №17775660 из г. Курск
опубликован 11.09.2020, 16:20
Должен ли я платить 13% с продажи имущества, полученного по наследству, если выгодоприобретение составляет 475000 р. с продажи 1/4 доли в этом объекте. Имущество в собственности менее 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрим ст. 220 налогового кодекса РФ

максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе, составляет 1000000 рублей. ТО ЕСТЬ ПРИ обращении за вычетом налога не будет.

11.09.2020, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

1. Какая кадастровая стоимость доли?

2. Продавалась только ваша доля или весь объект недвижимости в целом?

11.09.2020, 16:32

Продаем весь дом за 1,5 млн. Моя 1/4 доля.

11.09.2020, 16:46

Здравствуйте Николай!

В договоре купли-продажи, указываются все собственники и доли, а так же сумму разбить на каждого собственника равная его доли, то от налога вы освобождаетесь так как не превышает одного миллиона рублей.

11.09.2020, 18:33

Не согласен с коллегами.

Если квартиру продаете одним договором, налоговый вычет (1 млн. руб) распределяется пропорционально долям. Если у вас 1/4 доля, налог вы будете платить только суммы сверх 200 тыс. руб (1 млн./4), то есть сумма для исчисления налога составит: 475.000 - 200.000 = 275.000*13% = 35.750

12.09.2020, 08:55