Правомерность возобновления исполнительного производства приставом через 2 месяца после приостановки

Пристав приостановил исполнительное производство по статья 64 часть 1 п.3, но через 2 месяца вновь возобновил. Я слышал, что возобновить производство повторно можно не ранее, чем через 6 месяцев. Нарушает ли пристав сроки возобновления исполнительного производства или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Антон!

По всем вопросам, связанным с исполнительным производством, нужно не слухами пользоваться, а статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ).

Во-первых, судебный пристав-исполнитель имел право при наличии оснований, указанных в статье 40 ФЗ № 229-ФЗ, приостановить исполнительное производство, а не на основании статьи 64 части 1 п.3 этого Закона.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

Статьей 64 ФЗ № 229-ФЗ определены исполнительные действия, которые судебный пристав-исполнитель вправе и (или) обязан в рамках исполнительного производства проводить.

Во-вторых, по поводу права взыскателя после окончания исполнительного производства судебным приставом-исполнителем на основании статьи 47 с учетом положений п.4 части 1 статьи 46 ФЗ № 229-ФЗ предъявить через 6 месяцев смотрите часть 5 статьи 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Удачи.

Это если взыскатель отзовет исполнительный лист.

Нет, пристав не нарушил ФЗ об исполнительном производстве.