Возможно ли оформить денежный перевод как подарок и избежать уплаты налогов через открытие счета на другое лицо?
Можно просто сделать денежный перевод. Согласно статье 217 НК РФ (пункт 18) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. Форма передачи в дар НК РФ не установлена, поэтому денежный перевод, как способ безвозмездной передачи денег в собственность, не будет облагаться налогом.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))