Брянск, 12.09.2020, 10:35

Как поступить, если заявление должника о признании его банкротом оставили без рассмотрения?

Вопрос №17777449 из г. Брянск
опубликован 12.09.2020, 10:35
Должник в мае подал в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в упрощенном порядке. Моя компания является кредитором. Со стороны моей компании было подготовлено заявление о внесении в число кредиторов и мы ждали, когда суд введет процедуру, чтобы подать это заявление, однако на прошлой неделе суд оставил заявление должника без рассмотрения, поскольку последним был нарушен порядок уведомления кредиторов. Какие действия мне предпринять в данной ситуации? Обратиться в суд с иском о взыскании задолженности (пошлина составит 48000 р) или дождаться, пока должник вновь обратиться в суд о признании его банкротом с соблюдением всех процедур, в том же мае - месяце должник уведомил меня о предстоящей ликвидации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А сумма долга у должника перед Вашей компанией какая?

В любом случае, при ликвидации компании должника ликвидатор (ликвидационная комиссия) обязана будет предъявить в арбитражный суд заявление о банкротстве по упрощенной процедуре как ликвидируемого должника с введением процедуры конкурсного производства.

В любом случае, если Вы будете предъявлять иск, то понятное дело, что затраты у Вас будут по оплате госпошлины в размере 48000 руб. Ну а если должник не будет ликвидироваться или проходить процедуру банкротства в ближайший год, два (независимо от того, что Вас уведомлял должник о своей ликвидации).

Поэтому я все таки предъявлял бы иск к должнику, получил исполнительный лист, и направил на исполнение либо в банк, где у должника открыты расчетные счета, либо приставам.

12.09.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сумма долга немного превышает 5 млн рублей.

12.09.2020, 11:25

Тогда в суд иск подавайте лучше о взыскании 5 млн руб.

12.09.2020, 11:29

Это будет иск в арбитражный суд о взыскании задолженности?

12.09.2020, 11:29

Да, конечно.

Подавайте иск в арбитражный суд по месту нахождения должника, предварительно посмотрев в выписке из ЕГРЮЛ юридический адрес должника.

12.09.2020, 11:31

Из заявления должника о признании его банкротом, которое оставлено без рассмотрения, следует. Что на его счетах остались денежные средства. Что с ними может произойти в данной ситуации? Он не сможет ими воспользоваться? Есть какие то ограничения на их использование?

12.09.2020, 11:36

Должник до процедуры банкротства/ ликвидации может использовать денежные средства по своему усмотрению.

12.09.2020, 11:43

Факт наличия ликвидатора, который и направлял заявление о банкротстве не является препятствием для использования должником денежных средств?

12.09.2020, 12:00