Ростов-на-Дону, 12.09.2020, 17:52

Как я лишилась квартиры из-за своих детей - история борьбы за жилье

Вопрос №17778431 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2020, 17:52
Я сирота мне дали квартиру в 20 лет из жилищного фонда, через пять лет пользования я собрала документы и перевела её в социальный найм с тремя несовершеннолетними детьми, старшая от первого брака дочь и записана на мою фамилию, во втором браке муж купил дом в посёлке городского типа, я пошла подавать документы на приватизацию квартиры, а мне сказали выпиши всех детей к отцу, одна в приватизацию вступишь, двух выписала а старшую сказали только со мною потому что с одним из родителей ребёнок должен быть прописан, я спрашивала в КУИ могу ли я это сделать мне сказали да, и потом мол пропишишься назад, но назад меня прописывать не хотят, где моя квартира и на чьем она балансе не объясняют, и помогать с решением данной ситуации не хотят сказали сама виновата, но другой недвижимости у меня нет, дом на мужа зарегистрирован, собираю от них отписки и хочу подать в суд для возвращения квартиры, потому в договоре не было ни слова что я не могу от туда выписаться, выезжать не имею права по договору. Есть ли у меня право вернуть квартиру или я осталась без жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершили огромную ошибку. Нужно было советоваться не только с работниками КУИ, но и спросить у нескольких юристов. Вы никак не восстановитесь в правах на это жилье, даже через суд. Квартира утеряна безвозвратно.

12.09.2020, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но вроде же должны тогда другую жил площадь предоставить, если эта квартира обнулилалась? Вариантов предыдущую вернуть совсем нет?

12.09.2020, 19:39
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Смотря куда Вы выписались. Если выписались, значит, утратили право пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма. И если оснований согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ нет полагать, что Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то предоставлять Вам жилье по договору социального найма не обязаны. У Вас было право приватизировать согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" квартиру, причем дети участвовали бы в приватизации. Вы же это право утратили, т.к. на него претендуют те, кто имеют право пользования жилым помещением. Права собственности у Вас не было на это жилье. Однако если договор социального найма еще действует, то регистрируйтесь на его основании обратно. Отказать в регистрации не имеют права при наличии такого договора согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

12.09.2020, 19:43

Светлана, где это вы такое прочитали? С выездом на другое место жительтсва* (то есть со снятием с регистрационного учёта) договор социального найма прекращает свое действие. Это прямо указано в ст. 83 жилищного кодекса РФ. Закон предполагает, что квартира, из которой вы снялись с регистрационного учёта вам больше не нужна. Всё... Квартиру вы не вернёте и другую не получите.

12.09.2020, 19:45