Чита, 12.09.2020, 20:17

Может ли предметом договора быть ЛИКВИДИРОВАННОЕ ИМУЩЕСТВО? Можно ли продавать такое имущество?

Вопрос №17778740 из г. Чита
опубликован 12.09.2020, 20:17
Может ли предметом договора быть ЛИКВИДИРОВАННОЕ ИМУЩЕСТВО? Можно ли продавать такое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Если имущество ликвидировано, то оно не может быть предметом договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Однако если задаете такой вопрос, то скорее всего предмет возможного договора фактически не ликвидирован, а значит может быть продан. Только для продажи его нужно поставить на баланс, если речь идет о хозяйственном обществе, например.

12.09.2020, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Ирина, предметом договора купли продажи может быть имущество, которое физически существует согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Т.е. если имущество физически не существует, то продавец не может его передать, следовательно предметом договора купли продажи он быть не может. То же относится и к сделкам с имуществом, требующим государственной регистрации права, если имущество юридически не существует, то и договор купли продажи такого имущества зарегистрировать не получится, следовательно у покупателя такого имущества не возникнет на него право собственности, хоть фактически он и может быть передан, в частности это касается недвижимого имущества, переход права собственности на которое подлежит государственной регистрации. Что касается Вашего договора, то объект уже не является недвижимым имуществом, право собственности в Росреестре на него не зарегистрировано, однако, можно купить то, что осталось от него фактически, но зарегистрировать его как объект недвижимости Вы уже не сможете.

13.09.2020, 05:09

Если в Вашем случае речь идет о продаже объектов недвижимости, к которым согласно статьи 130 ГК РФ-относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (статья 551 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 233 ГК РФ право собственности у покупателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации перехода этого права,

Если вы покупаете сейчас объекты недвижимости, которые сейчас списаны, то вы не сможете зарегистрировать право собственности на эти объекты.

Если объекты списаны, то грубо говоря, никто их сейчас не будет "оживлять".

Если у Вас не стоит цель заключить договор купли-продажи с регистрацией вашего права собственности в Росреестре то Вы, конечно, можете заключить такой договор. Тогда в предмете договора нужно будет просто указать продается такое то имущество без указания, что это имущество ликвидируемых объектов

Если же Вы хотите, чтобы у вас все было по закону, с регистрацией вашего права собственности в Рореестре, то Вам придется отказаться от сделки.

Если объекты списаны, то сейчас Продавец их не сможет "оживить", чтобы они стали предметом купли-продажи.

13.09.2020, 05:28

Да фактически военный объект, не ликвидирован, но в 90 годы проводили рекультивацию, и объекты списаны, сейчас мы получили договор где прямо указано что Предмет договора Имущество ликвидированных объектов.

12.09.2020, 20:22

Согласно ст.8.1 ГК РФ если речь об объекте недвижимого имущества, то право собственности на него возникает с момента государственной регистрации. Т.е. только в этом случае объект может быть предметом договора купли-продажи. Если же он списан, на учете не состоит, то до тех пор, пока по декларации собственника он не будет поставлен на учет, предметом гражданского оборота быть не может как самостоятельный объект права. Однако если продается земельный участок, то в силу пп.5 п.1 ст.1 Земельного кодекса РФ декларируется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Т.е. при продаже земли, продается автоматом вся недвижимость, которая на этой земле расположена.

12.09.2020, 20:26

Списанное по балансу имущество не означает, что имущества нет. Если право собственности на имущество не прекращено и объекты не сняты с кадастрового учета, то они могут быть проданы как недвижимость и зарегистрированы в соответствии со ст.131, 8.1 ГК РФ. Если предметом сделки является материалы от ликвидированного объекта, как движимое имущество, то соответственно, прав на земельный участок не возникает.

13.09.2020, 05:08