Екатеринбург, 13.09.2020, 09:20

Нужны ли для регистрации права дольщиков документы, заверенные нотариусом о заключении брака и согласии супруга?

Вопрос №17779488 из г. Екатеринбург
опубликован 13.09.2020, 09:20
Приобрели квартиру по договору цессии. Теперь для регистрации права дольщиков требуют справку заверенную нотариально о заключении брака и согласие супруга отождествлённое у нотариуса. Нужны ли в этом случае эти 2 заверенные нотариусом документа? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Справку о заключении брака можно взять в ЗАГСе, необязательно нотариально заверять. Согласие супруга на сделку можно оформить нотариально,

13.09.2020, 09:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Свидетельство о регистрации брака просто заверить у нотариуса, можно без справки.

И согласие мужа тоже необходимо для регистрации вашей сделки.

13.09.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, не ожидал, что будет он столь оперативным. Ещё раз спасибо

Не нужны эти документы.

13.09.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хотел бы уточнить вопрос - всё-таки нужны эти документы или нет. Все ответы противоречивы. Помогите однозначно понять. Спасибо.

13.09.2020, 09:31

Если в Росреестре для регистрации сделки их запрашивают, значит нужны.

13.09.2020, 09:34

Не требуются это документы для регистрации права собственности, тем более заверенные нотариусом. Кто их у Вас требует? Согласие супруга требуется только при отчуждении совместного имущества супругов, нажитого в браке. А справка о заключении брака вообще не требуется.

13.09.2020, 09:42

Нам предлагают электронно зарегистрировать право собственности через ЖК и в перечне документов перечислены эти 2 справки, как обязательные для предоставления.

13.09.2020, 09:54