Проблемы с заказом мебели на кухню - как защитить свои права и деньги?

Всем здравствуйте! В начале лета у частного предпринимателя, который сотрудничает с мебельной фабрикой, заказала мебель на кухню. Сделала предоплату. Никаких договоров не составлялось, только мне на руки выдали чеки об оплате. Далее я прождала почти три месяца, на вопрос мой, почему так долго, был ответ всему виной короновирус. ХОРОШО, привезли мне мою долгожданную кухню, но к сожалению не полную, нескольких шкафов не хватало и столешницу, не того цвета, обещали в 3-дневный срок все исправить, я им снова оплатила часть денег, в общей сложности я оплатила 50%.но,увы прошло 2 недели и мне до сих пор не привезли остатки кухни. Я отказалась от их услуг, заказала недостающие шкафы в другом месте, а они теперь собираются на меня подавать в суд, за что? Вопрос к бристам: мои действия? Что делать в таких случаях?
Лучший ответ

Марина, Вам ничего не грозит, так как продавец сам допустил нарушения, и Вы использовали свое право отказаться от товара.

Кроме чеков на оплату у Вас вообще нет ни каких документов? Если пишите - не того цвета, значит цвет как-то согласовали? Отказались от услуг как - письменно или на словах?

Значит я могу оставить себе ту часть кухни, которую мне доставили?

Да,вы можете это сделать, а еще направить претензию вашему продавцу с расчетом компенсации. Исходя из норм Закона о Защите прав потребителя не вы ему должны, а он вам должен))

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).