Вологда, 13.09.2020, 11:18

Квитанции за мусор - оплата по месту регистрации и дачному дому - законно ли это?

Вопрос №17779765 из г. Вологда
опубликован 13.09.2020, 11:18
Добого времени суток! Пришла квитанция за мусор на оплату по месту регистрации - жительства. Следом пришла квитанция за мусор на дачный дом Это вообше как законно или нет Я плачу по месту регистрации и проживания еще и за дачу платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Да, законно, так как даже если Вы там не прописаны, то тариф рассчитывается как за одного человека.

13.09.2020, 19:50

Это надо узнавать в управляющей компании. А именно запросить протокол собрания и узнать может перешли на прямые договора по месту регистрации. А так же узнать на дачном участке у Председателя. Если Вы периодически где-то не проживаете, то рекомендую об извещать исполнителя услуг.

13.09.2020, 11:33

Не уверен что они будут вычюсчитывать и перещитывать праздничные и выходные дни. Уплата услуги в селькой местности дешевле городской...

13.09.2020, 13:17

А при чём: "вычюсчитывать и перещитывать праздничные и выходные дни"?

Насчёт "Уплата услуги в селькой местности дешевле городской...", бывает и наоборот.

В чём Ваш вопрос?

13.09.2020, 15:30

Вы на какй вопрос отвечаете? Разговор ни о чем...

13.09.2020, 18:27

Александр, здравствуйте.

К сожалению в законах по этому поводу установлено, что за вывоз мусора платится либо по количеству зарегистрированных в данной собственности лиц, либо, если в ней никто не прописан, по количеству собственников.

Об этом вы можете почитать в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Вы можете иметь в собственности, к примеру, 3 квартиры и будете платить за каждую как за одного человека (если там никто не прописан).

Меня тоже волновала эта тема. Но вот такой закон.

Вот пример с лифтами. За обслуживание лифта собственник квартиры платит исходя из площади своей квартиры. Т.е. в трехкомнатной может жить один человек, а в однокомнатной 3. А платить владелец трехкомнатной будет больше. Причем он может там и не жить. Это типо общая собственность, которую необходимо содержать. И чем больше у тебя жилплощадь, тем больше твоя доля в общей собственности, которую необходимо содержать. А это плата за отопление подъездов и содержание и ремонт дома.

14.09.2020, 11:54

Если я собственник то плачу по счетчикам, а в холодное время года еще за отопление. За отопленте да оплачиваю если даже я там не проживаю т.к. услуга отопления мне предоставляется, батареи греют. А услугой вывоза мусора я не пользуюсь т.к. там не проживаю. Получается за услугу вывоза мусора берут, а услугу не предоставляют?

14.09.2020, 07:35

Добрый день!

В правилах предоставления коммунальных услуг прямо прописана, отдельной нормой, возможность перерасчета платы за вывоз мусора в случае временного (более пяти дней) отсутствия потребителя по месту регистрации.

При наличии в собственности более одного жилого помещения, например, дом в деревне и квартира в городе, Вам необходимо обратиться к оператору и написать заявление с приложением документов, подтверждающих Ваше отсутствие в жилом помещении!

В случае отказа произвести перерасчет необходимо обратиться в суд!

14.09.2020, 13:53