Какие права у работника, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки при увольнении?
Здравствуйте.
Сплошные нарушения. Если Вам не предоставляют работу, то работодатель обязан оформить простой с выплатой от среднего заработка 2/3, ст.157 ТК РФ.
Либо уволить Вас в связи с сокращением с выплатой всех положенных пособий и вручением документов о работе в день увольнения.
Заявления по собственному желанию Вы можете не писать, заставить Вас нельзя.
И уже можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Ирина!
Можете взыскать задолженность по ЗП, неустойку за задержку выдачи трудовой книжки. Обратитесь за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично.
Обращайтесь в ГИТ, Ваш работадатель мухлюет, полный пакет нарушений. По сокращению обязаны уведомить за 2 мес., не ждите, подавайте жалобу.