LSN Messenger
Москва, 13.09.2020, 13:53

Отказ судьи в присоединении в качестве соистца по делу о недействительности протокола ОСМД - какой документ нужно написать и как отменить решение?

Вопрос №17780065 из г. Москва
опубликован 13.09.2020, 13:53
Помогите! В какой форме опротестовать отказ судьи на включение в дело в качестве соистца по делу о признании протокола общего собрания собственников многокв. Дома ничтожными, а самого протокола недействительным. На втором (последнем) заседании наш юрист представила ходатайство о включении в дело в качестве соистца и доверенность на свое имя, как представителя. Судья отказала в присоединении. (Пояснение с доверенностями: пожилой владелец квартиры дал доверенность дочери на все действия (доверенность А), дочь написала доверенность юристу на подачу от ее имени иска, представление интересов в суде и т.д. (доверенность Б). На процессе юрист подает от ее (дочери) имени ходатайство о присоединении к делу и доверенность Б. Судья отказывает, основание - доверенность А на сегодня может быть отозвана, соответственно, доверенность Б тогда недействительна, поэтому представьте доверенность А. Наша юрист: доверенность А выдана не на меня, поэтому у меня ее быть не может, а нотариус, выдавая доверенность Б проверил доверенность А, поэтому она действительна. Судья: если бы желающий присоединиться истец (дочь) был бы здесь с доверенностью А на руках - у меня были бы основания включить ее в качестве соистца. А поскольку этого истца на заседании нет - отказ. Пожалуйста, подскажите, в какой форме желающий присоедниться в качестве соистца может опротестовать это решение судьи? Это должна быть жалоба, или замечания на протокол судебного заседания или какой-то другой документ? Как на основании этого отказа отменить решение по делу для возврата на первую инстанцию? P.S. Процесс велся ну крайне неровно, явный перекос в сторону УК, МЖИ и ГКУ ИС района, получена аудиозапись суд. заседания. Заранее спасибо всем, кто откликнется и поможет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность Б (на имя юриста) должна была быть выдана в порядке передоверия от лица, действующего по доверенности А. Т.Е. в доверенности Б должно быть указано. Что она выдана в порядке передоверия, реквизиты обоих доверителей должны быть указаны.

13.09.2020, 16:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, у Вас же был юрист. Почему она Вам не объяснила некоторые довольно простые вещи?

По имеющейся практике, действительно, при предъявлении доверенности в порядке передоверия в судах требуют также и предъявления первоначальной доверенности.

Относительно обжалования - надо видеть документы, искать основания. В принципе, лицо, чьи права нарушены, но не бывшее истцом, тоже вправе обжаловать решение суда.

13.09.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но хотелось бы уточнить - как должен называться этот документ (ходатайство, жалоба, замечания на протокол суд.заседания или др.?) и на чье имя должен подаваться?

Дмитрий Геннадиевич, спасибо за ответ! Но хотела бы уточнить: как должен называться документ и кому должен быть адресован этот документ, которым лицо, чьи права нарушены, но не бывшее истцом, тоже вправе обжаловать решение суда.

13.09.2020, 15:12

Апелляционная жалоба называется.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

13.09.2020, 15:39

Еще уточнение - кроме апелляционной жалобы имеет ли право лицо, недопущенное к участию в процессе в качестве соистца в данном случае направлять Замечания на протокол судебного заседания исходя из полученной аудиозаписи? Если да - то на весь протокол или только до момента, когда судья приняла решение о недопуске?

13.09.2020, 16:10

1.Нужно обжаловать отказ в привлечении в качестве соистца в частной жалобе

2.Если вы не сторона по делу, а исходя из указанного вам в этом отказали, то вы не наделены правами на подачу

Замечания на протокол судебного заседания исходя из полученной аудиозаписи?

2.Так ж имеете право на подачу апелляционной жалобы.

3.Что бы быть привлеченным в соистцы надо понимать какое процессуально положение вы ранее занимали и вообще подавали ли какой то иск.

13.09.2020, 16:15

Ирина, надо подавать апелляционную жалобу.

Вопрос о необходимости принесения замечания на протокол зависит от того, есть ли в этом смысл в данной конкретной ситуации.

13.09.2020, 20:39