Как избежать оплаты расходов обвиняемого при отсутствии истца на заседаниях суда?
Юрист был на заседании? Он же по сути представлял интересы истца? Вообще в таких случаях требуют писать заявление о рассмотрении в отсутствии истца.. но если истец не являлся, то возможно и юрист не являлся. Если Вы проиграли, то разумеется суд присудит расходы на процесс с истца, в счет ответчика. Решение вообще какое-нибудь вынесено или рассматривается новый иск?
Если есть доверенность у юриста от имени истца, то юрист ходит на заседания. Но вы же сами написали, что на заседанию юрист не ходил. Какое в итоге принято решение судом? Если ваша сторона проиграла, то вы и должны оплачивать все расходы. Но чтобы их не оплачивать, а побороться еще необходимо решение суда обжаловать до его вступления в законную силу. У вас на это месяц. А юрист ваш плохой и глупый. Просто матом нельзя.
Суд оставляет дело без рассмотрения если истец 2 раза не явился и ответчик не возражает оставить дело без рассмотрения. Ст. 222 ГПК.
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
В данном случае ответчик требует по существу.
Вы можете просить суд отложить разбирательство по делу и устранить все замечания суда.