LSN Messenger
Набережные Челны, 13.09.2020, 14:37

Спор о наследстве - можно ли передать свою долю дома сыну нотариально?

Вопрос №17780245 из г. Казань
опубликован 13.09.2020, 14:37
У отца осталось наследство, дом родителей, с момента как родителей не стало прошло 10 лет, отказ от наследства не писал, есть сестра которая подавала документы в течении 6 месяцев, т.е. фактически теперь дом ее. Отец хочет чтобы документально 1/2 часть дома принадлежала ему, но у него нет на это времени, может ли он нотариально позволил заниматься этим делом своему сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дамир! Формально может удостоверить доверенность, чтобы сын занимался этим делом. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Однако если отец фактически не принимал наследства (ст.1153 ГК РФ), не подавал заявления о его принятии нотариусу, то спустя столько времени срок без уважительной причины не восстановят. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Однако если фактически принял наследство в понимании ст.1153 ГК РФ, то шансы есть. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

13.09.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, может. А ему в любом случае нужно будет обращаться в суд и как и через кого он это будет делать. Ему решать. Ему надо будет восстанавливать срок на вступление в наследство и принимать его, но через судебный порядок. Поэтому если он хочет чтобы вы этим занимались то пусть вам выписывает нотариальную доверенность.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но опять же есть еще одно но, - теперь в суде право представлять интересы может либо сам истец (ответчик). либо законный представитель по доверенности и с высшим юридическим дипломам, а у вас я так понимаю его нет и истцом в суде вы являться тоже получается не будете (отце ваш истец).

Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде:

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

13.09.2020, 14:55

Да, конечно, отец вправе доверить сыну заниматься вопросом наследования на основании нотариально удостоверенной доверенности.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

...

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

13.09.2020, 15:01

Уважительной причины, для принятия наследства в срок не было, оставил все сестре, т.к. она жила рядом с родителями, спустя время он не может приехать, его просто непросто не впускают.

13.09.2020, 15:15

Он может дать доверенность любому лицу, для принятия наследства и ведения судебного дела, поскольку сам не может приехать.

13.09.2020, 15:34

Пусть выписывает доверенность и сын может этим делом заниматься.

16.03.2023, 19:47