Санкт-Петербург, 13.09.2020, 16:42

Как достичь того, чтобы мой сын жил со мной после развода супруги?

Вопрос №17780580 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2020, 16:42
Развелись с супругой, сын проживает с ней. У неё маленькая жил площадь, коммуналка. Комната 12 кВ метров. У сын нет своего спального места. Он спит между Бабушка и дедушкой. Я женился второй раз, у меня полноценная семья. Сын много времени проводит у меня. У меня хорошее жильё, и для сына есть все что нужно для его нормального проживания. Я хочу чтобы сын жил со мной. Куда мне идти? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно в суд. Конечно можно и сразу же с иском об определении местажительства ребенка с вами. Подготовьте доказательства по иску, изложите конкретно обстоятельства и у вас все получиться.

13.09.2020, 21:35

Если ребенку более 10 лет, то у вас есть шанс определить место жительство с вами, НО при условии, что ребенок сам проявит такое желание.

У сын нет своего спального места.
-это не является основанием об определении места жительства с вами. По Конвенции нельзя ребенка матери лишать.. У нас приоритет матери. Считается, что ребенок больше нуждается в материнской любви и заботе, чем в отцовской.

Если ребенок согласен, то просто приглашаете его к себе жить и подаете иск в суд.

13.09.2020, 16:46

Вам надо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

13.09.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подавайте в суд заявление об определении места жительства ребёнка свами.

13.09.2020, 16:57

Вам надо подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами.

С уважением.

13.09.2020, 16:58

Бывшая супруга препятствует общению сына со мной.

13.09.2020, 16:54

Тогда никто не определит место жительства ребенка с вами. Сначала порядок общения.

Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с одним из родителей.

13.09.2020, 16:57