Закрытие ИП - Задолженность по заказам и требования полиции
Муж закрыл ИП. Занимался мебелью под заказ, но продолжал подписывать договор, по срокам он не уложился, заказчики написали заявление на него. Он не отказывается делать мебель просто по срокам не получилось. В полиции требуют документы на ИП. что будет?
Здравствуйте.
Может быть привлечение к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации по ст.14.1 КоАП РФ.
С заказчиком же отношения гражданско-правовые, и полиция такими вопросами не занимается.
Если не уложился по срокам, то заказчик вправе потребовать возврат уплаченной суммы или неустойку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Разборки по незаконной предпринимательской деятельности, а с заказчиком в суде решать вопросы придётся, если подадут. Могут и факт мошенничества отработать в полиции.