Москва, 13.09.2020, 22:52

Как обжаловать постановление за отсутствие маски в метро - опыт и советы.

Вопрос №17781268 из г. Москва
опубликован 13.09.2020, 22:52
Сегодня 13.09 зашла в метро, при этом была без маски. После турникета остановил инспектор — организатор перевозки— попросил надеть маску, на что я ответила, что у меня с собой нет. В итоге он выписал постановление серии bbb 0728215, в котором в соответствии с ч.4 ст. 3.18.1 обязал выплатить штраф 5000 руб. Возможно ли обжаловать данный случай и если да, то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю за ответы! Также хотела бы уточнить, шапка постановления имеет вид «ПОСТАНОВЛЕНИЕ серии BBB № 0728215 по делу об административном правонарушении №_______________», где на месте пропуска номер от руки не написан. Допустимо ли это?

13.09.2020, 23:46

Это допустимо. Постановление действительно, если это единственная ошибка.

13.09.2020, 23:49

Здравствуйте!

Обжаловать можно всегда, так как право на судебную защиту гарантировано законом, но не всегда это помогает, так как для отмены штрафа нужны веские основания - одного желания мало. Если есть нарушение, которое правильно зафиксировано, шансов на отмену практически нет.

13.09.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ! Можете ли уточнить, что значит правильно зафиксированное нарушение и какие основания могут быть вескими?

13.09.2020, 23:09

Обжаловать штраф можно, ссылаясь на какие-то объективные обстоятельства, в силу которых вы не могли надеть маску.

13.09.2020, 23:13

Это значит протокол составлен без грубых ошибок, не нарушена процедура привлечения к ответственности. А веские основания - это как раз грубые нарушения в протоколе либо, как отметила коллега, объективные причины, которые не позволили вам выполнить требование закона.

13.09.2020, 23:16

Обжаловать можно, но смысл в этом минимальный, так как Вы действительно совершили нарушение.

13.09.2020, 23:39

Является ли отсутствие маски веским основанием? И обязан ли был инспектор предоставить возможность приобрести маску в кассе метро или хотя бы напомнить о такой возможности?

13.09.2020, 23:24

Само по себе отсутствие маски не является веским основанием. Но можно подумать, как сформулировать жалобу, чтобы суд отменил или снизил штраф.

13.09.2020, 23:27

Благодарю за ответы! Также хотела бы уточнить, шапка постановления имеет вид «ПОСТАНОВЛЕНИЕ серии BBB № 0728215 по делу об административном правонарушении №_______________», где на месте пропуска номер от руки не написан. Допустимо ли это?

13.09.2020, 23:46

Это допустимо. Постановление действительно, если это единственная ошибка.

13.09.2020, 23:49