LSN Messenger
Москва, 14.09.2020, 09:18

Ребенка на детской площадке обидел взрослый, физически и морально, видимых повреждений нет. Что можно сделать?

Вопрос №17781954 из г. Москва
опубликован 14.09.2020, 09:18
Ребенка на детской площадке обидел взрослый, физически и морально, видимых повреждений нет. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, надо понять, что Вы вкладываете в понятие "обидел", что конкретно там произошло.

14.09.2020, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в полицию с заявлением.

14.09.2020, 09:21

Оскорбляла, незензурно выражаясь, душила и щипала за щеку.

14.09.2020, 10:32

Обратитесь по данному факту с заявлением в прокуратуру для возбуждения дела об АП по ч. 1 ст. 5.61 КОАП РФ в отношении указанного лица, материалы проверки можете использовать для обоснования иска о взыскании компенсации морального вреда, который Вы вправе подать в суд.

см.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

14.09.2020, 10:55

Елена, удушение - это достаточно серьезно, тут усматривается как минимум ст. 6.1.1 КоАП РФ, побои, обращайтесь с заявлением в ОВД.

14.09.2020, 10:56