Перекрытый хозяйственный проезд - возможно ли оспорить действия собственника не заселенного участка?

Вопрос №17782258 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2020, 10:23
К заселённым участкам примыкал не заселённый. По кад. карте граница по нашему забору, землю вдоль забора мы использовали в качестве хозяйственного проезда (у всех имеются ворота для завоза дров, земли и т.д.) Появился собственник не заселённого участка и перекрыл проезд. Можно ли оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Юрьевич, доброго утра Вам!

Правда на Вашей стороне! Давайте по порядку.

Начнём с того, что на основании п. 4 и 6 статьи 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельных участков, которые блокируют доступ к территории общего пользования (дороги в СНТ и прочее). [/i]

А в п.26, ст. 26 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» указано, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: ... доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета);

это является основанием приостановления осуществления государственного кадастрового учёта или государственной регистрации прав.

[i]Если перекрыт проход к вашему участку, то вы вправе требовать сервитут от собственника участка, который нарушает доступ к проезду (ст. 274 ГК РФ).[u][/u]

Сервитут – это право ограниченного пользования соседним (или иным) участком. В нашем случае для проезда/прохода по нему. Сервитут подлежит обязательной регистрации в Росреестре и запись о его наличии увидеть в выписке из ЕГРН в разделе обременения.

Сразу отметим, что сервитут не лишает и не ограничивает право собственника пользоваться и распоряжаться своим земельным участком.

В большинстве случаев условия сервитута определяются мирным соглашением сторон. Но если это невозможно, то необходимо обращаться в суд. Установление сервитута возможно и по решению суда.

Отметим важный нюанс, в большинстве случаев собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать плату за пользование своим участком.

Таким образом, Вы имеете полное право подать частную или коллективную Жалобу в районный (городской суд) с целью обязать собственника земельного участка предоставить (бесплатно или на оговоренных с ним условиях) предоставить доступ и возможность проезда к Вашим участкам. Помните - такая жалоба не облагается госпошлиной.

Желаю Вам успехов в отстаивании Ваших прав!

14.09.2020, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Если перекрыл проезд к Вашему участку, то можно через суд установить сервитут на основании ст.274 ГК РФ, если договориться не получается:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

14.09.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Можно.

Только тут все зависит от того единственный это проезд или еще как то можно добраться на участок.

Если проезд единственный, То можно установить сервитут.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, при этом осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

В пункте 7 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2017) разъяснено, что сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).

14.09.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если на этот не заселенный участок не было обременения виде обеспечения хозяйственного проезда, то собственник на основании ст 209 ГК РФ имел правап перекрыть проезд

В статье 274 ГК РФ сказано:

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Вам нужно не оспаривать закрытие проезда, а ставить перед этим собственников вопрос об установлении сервитута

Так что Вам нужно договариваться с новым собственником об установлении сервитута для обеспечения проезда Не получится договориться тогда вопрос по установлению сервитута придется решать в судебном порядке.

14.09.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Андрей Юрьевич

Между участками проходит граница и ее нарушение влечет юридические последствия. Если вы пользовались участком вдоль забора при отсутствии собственника смежного участка, то при появлении собственника нужно исходить как и где проходит граница между вашими земельными участками

Согласно пункту 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Если проезд был перекрыт не законно, то Вы имеете право обжаловать действия нового собственника в суд с взысканием ущерба и компенсацией морального вреда (ст. 15 ГК, ст. 151 ГК)

14.09.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Проезд основной (парадный)имеется, но по нему не заехать грузовому транспорту. На каком основании можно исключить этот хоз. проезд из кадастра зем. участка? Пользуются проездом 6 землевладельцев длительное время. Спасибо.

14.09.2020, 11:07

Если на кадастровом плане территории проезд обозначен и является проездом общего пользования, то чинение препятствий в его пользовании не законно, но если проезд не обозначен на кадастровом плане, а является частью земельного участка, принадлежащего на праве собственности другому лицу, то естественно данный собственник не позволит ее использование третьими лицами, вне зависимости от ранее пользования

Смотрите где проходит граница земельного участка нового собственника

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии со ст. 39

Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

14.09.2020, 11:18