Как подать в суд на банкрота ЮЛ-физлицу за ущерб после падения крыши на автомобиль?
В июне прошлого года на мой автомобиль, упала крыша здания ООО, на данный момент и с октября 2019 года данное общество признано банкротом в июле месяце я направил претензию учредителю, но на претензию в письменном виде мне не ответили, предложили возместить ущерб при разговоре и немного подождать когда обрушилась крыша - приехал участковый и составил протокол о том, что были повреждены машины (конкретный ущерб не описан), травмирован человек, и подытожил это тем, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, ввиду того, что крыша упала по независящим от кого-либо обстоятельствам в связи с ветром. Теперь, я хочу подать в суд для возмещения убытков (моя машина не подлежит восстановлению). подскажите насколько целесообразно подавать в суд на банкрота Юл-физлицу.
Марк, добрый вечер.
Установление целесообразности возможно только всесторонне рассмотрев ситуацию и оценив все риски.
Требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью удовлетворяются в первую очередь. Поэтому компенсация затрат на лечение травмированного человека получить вполне реально (зависит от материального положения должника).
Возмещение ущерба, причиненного автомобилю, взыскивается в следующих очередях, поэтому шансов на получение суммы меньше.