Если я не хочу вступать в наследство Надо ли идти к нотариусу писать отказ завещание и наследство нет.
Добрый день
Если вы уверены, что спора по поводу вашего отказа не возникнет, можете не оформлять отказ.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не обязательно подавать письменный отказ.
Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти, подавать отказ не обязательно.
Здравствуйте!
Нужно идти.
Согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.