Нотариальный отказ наследства - обязательное условие для брата в случае наследования по закону?
Если брат тоже наследник и не хочет отказываться, то и не нужно этого делать. Нет такой необходимости.
Нельзя. Это обязательно.
Суд вас ввел в заблуждение, но все зависит от спора если брат н еоткажется от наследства у нотариуса то оно будет в суде распределяться между вами 2 а не только вами.
Действующее законодательство не обусловливает возможность наследования по завещанию получением отказа от наследства всех наследников по закону.
Кроме того, в силу ст. 1154 ГК рФ, отказ от наследства - это право наследника, а не обязанность. Никто не вправе требовать отказа от наследства.
Скорее всего, суд перестраховывается в данном случае, предлагая оформить нотариальный отказ, дабы было меньше возможности в дальнейшем для обжалования.