Ошибки в расчете зарплаты - кто несет ответственность и кому нужно вернуть переплату в 20 тыс рублей?
Здравствуйте.
Удержать с Вас вправе только излишне выплаченные суммы вследствие счётной ошибки, ст.137 ТК РФ. И не более 20% из заработной платы.
Здравствуйте! Нет, вы не обязаны возвращать эти деньги. Если работодатель их у вас удержит-это грубое нарушение законодательства. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.
Вернуть должны, если деньги выплачены по ошибке, но не сразу, а постепенно. Должны удерживать в счет долга не более 20 % от начисленной зарплаты.
Здравствуйте, Ксения!
Ошиблась бухгалтерия, с их зп пусть и удерживают.
Вы не обязаны возвращать излишне уплаченную заработную плату.
И требовать имеет право только работодатель в лице руководителя организации. И то только в том случае, если вы сознательно ввели его в заблуждение, ну еще в случае счетной ошибки. В данном случае счетной ошибки не вижу. Счетная ошибка это когда умножили скажем не на 2, а на 5.