Могу ли я отказаться от прививки от гриппа в РЖД, если она принудительная?
Я являюсь сотрудником РЖД работаю на вокзале, нас принуждают делать прививку от гриппа, могу ли я отказаться от неё? Каждый раз когда делала прививку было ещё хуже, медицинских противопоказания у меня нет, поэтому врач справку не даст, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Можете отказаться конечно. Сходите к любому платному терапевту, он вам даст справку, напишет любые противопоказания (одни из них-аллергия на белок куриного яйца-на его основе производится как раз вакцина от гриппа и у многих реально аллергия на белок куриного яйца, из-за чего соответственно нельзя делать прививку от гриппа). А вообще вы и справки приносить не обязаны работодателю. Это ваше право-делать/не делать.
Здравствуйте! Конечно можете отказаться. По закону вакцинация добровольная.