LSN Messenger
Гороховец, 15.09.2020, 11:54

Права работника при переводе на другого работодателя после продажи места работы

Вопрос №17786226 из г. Кемерово
опубликован 15.09.2020, 11:54
Место моей работы купили, и нас хотят перевести к другому работодателю. Каковы мои права в случае моего отказа от перевода? Что мне будет должен нынешний работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будете писать заявление на увольнение по собственному желанию, Вас должны уволить в связи с сокращением штата. Выплатить окончательный расчет и пособие в размере среднего заработка. В будущем платить пособие еще 2 месяца, если не трудоустроитесь и встанете на учет в центр занятости.

15.09.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

15.09.2020, 11:57

Уточнение - мы трудоустроены в другой организации. Мое нынешнее место работы де-факто отдел, без юридического лица. Соответственно переводить нас должны в новую фирму. Кугейко Анжела Сергеевна, для сокращения меня ведь должны оповестить за 2 месяца, разве нет?

15.09.2020, 12:01

Да, о сокращении должны предупредить за 2 месяца.

Мое нынешнее место работы де-факто отдел, без юридического лица.

Не совсем понятно, как так без юридического лица? Если бы организацию работодателя ликвидировали, то Вас бы давно уволили.

Если ликвидировали лишь филиал, подразделение, а организация осталась, и Вам предлагают перевод в другую местность, то тут сокращения не будет, тут уволят по другой статье ТК РФ, а именно ст 77, если Вы не согласны с новыми условиями работы.

15.09.2020, 12:06

Кугейко Анжела Сергеевна, наше изначальное юридическое лицо было ликвидировано в прошлом октябре. Теперь мы работает в другой дирекции, и будет новое юр.лицо и новый владелец. Если меня не устроят условия у нового работодателя, что я могу требовать у старого?

15.09.2020, 13:02

У старого вы уже ничего не сможете требовать.

Вы же сами пишите что организация ликвдирована.

15.09.2020, 13:05