Мокшан, 15.09.2020, 19:16

Имеют ли право судебные приставы переводить денежные средства почтовым переводом?

Вопрос №17787962 из г. Пенза
опубликован 15.09.2020, 19:16
Поскажите пожалуйста, судебные приставы направили запрос о наличии расчетного счета, но мои расчетные счета закрыты и я не хочу их вновь открывать, как я имею право получить денежные средства? Не открывая расчетного счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алевтина Юрьевна!

Если Вы являетесь ВЗЫСКАТЕЛЕМ по Исполнительному производству, то ваши права определены не только статьей 50 и другими статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но также и другими нормативными актами.

Если Вы хотите, что бы судебный пристав-исполнитель денежки, взысканные с вашего должника в рамках Исполнительного производства, переводить Вам по почте, то напишите об этом письменное заявление на имя судебного пристава-исполнителя с указанием своего адреса места жительства, и он будет обязан переводить Вам деньги на ваш адрес по почте почтовым переводом.

Удачи Вам.

15.09.2020, 19:52

Алевтина Юрьевна!

Главное и основное!

Юристы обязаны поддерживать уважение к закону, Ваш же вопрос заставляет нас отступать от этого принципа.

На самом деле у Вас не так много вариантов:

1. Наличные средства

2. Почтовый перевод

3. Онлайн-перевод. Он регулируется Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П [b]"О правилах осуществления перевода денежных средств"

Перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов: расчетов в форме перевода электронных денежных средств.

Перевод электронных денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством и договорами с учетом требований настоящего Положения.

Формы безналичных расчетов избираются плательщиками, получателями средств самостоятельно и могут предусматриваться договорами, заключаемыми ими со своими контрагентами

15.09.2020, 19:41

Здравствуйте

Поскольку денежные средства по исполнительному производству поступили во временное распоряжение ОСП, то судебный пристав исполнитель, во исполнение требований о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов обязан при отсутствии сведений о расчетном счете взыскателя-физического лица, перевести ему денежные средства почтовым переводом.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов в целях защиты нарушенных прав, свобод законных интересов граждан.

15.09.2020, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А почему мой вопрос не в рамках закона? Я взыскатель, должны перевести деньги от должника. Карты открывать не хотелось бы.

15.09.2020, 19:46

Уважаемая Алевтина Юрьевна!

Вы правы на 100% !

Такое у Вас есть право требовать от судебного пристава-исполнителя перевод Вам денег почтовыми переводами в рамках исполнительного производства, а судебный пристав-исполнитель обязан это делать.

Удачи Вам.

15.09.2020, 19:54

Уважаемая Алевтина Юрьевна!

В первом вопросе Вы не конкретизировали свой статус, поэтому возникла уверенность, что Вы уклоняетесь от возмещения долговых обязательств.

Помимо того, что я указал выше есть возможность завести различные интернет кошельки.

Но в Вашем варианте приемлемы только наличные средства и почтовые переводы. Все остальное потребует оформления расчетного счета.

15.09.2020, 19:55

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Федерального закона "Об исполнительном производстве" денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Перечисление (выдача) указанных денежных средств взыскателю осуществляется в течение 5 операционных дней со дня их поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

При отсутствии у судебного пристава-исполнителя сведений о банковских реквизитах взыскателя последний извещается о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение 3-х лет, после чего перечисляются в федеральный бюджет.

Пришло уведомление с угрозами если не предоставлю расчетный счет, оставить денежные средства на депозитном счете затем они уйдут в Федеральный бюджет РФ.

15.09.2020, 19:56

Часть 1 ст. 110 Закона предусматривает порядок распределения взысканных денежных средств, помещенных на депозит ССП, и не касается периодических платежей, взысканных в порядке ч. 3 ст. 98 Закона, на что в данной норме имеется прямое указание. Следовательно, требование судебного пристава-исполнителя о предоставлении взыскателем номера расчетного счета, также не основано на положениях Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и также свидетельствует о неправомерности действий судебного пристава-исполнителя.

15.09.2020, 19:59

Алевтина Юрьевна!

Я внимательно перечитал ст.110. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
.

Т.е. тут у Вас без вариантов. Расчетный счет придется открыть

15.09.2020, 20:00

Уважаемая Алевтина Юрьевна!

Вы вправе написать в 2-х экземплярах с ссылкой на статьи 50, 64.1, 110 Федерального закона № 229-ФЗ и не только Заявление о переводе денег по исполнительному производству на ваш домашний адрес почтовыми переводами и передать 1 экз. такого Заявления в канцелярию подразделения ФССП России под роспись на 2-м экз. Заявления.

Ну а дальше будет зависеть от компетенции судебного пристава-исполнителя, если он знает, что Вы правы, то без проблем будет переводить взысканные деньги Вам почтовыми переводами в установленный Законом и другими нормативными актами срок. К сожалению, не все судебные приставы-исполнители знают это, а поэтому некоторые ленятся почитать нормативные акты, которые регулируют данный вопрос.

Если на такое ваше Заявление судебный пристав-исполнитель не среагирует нужным образом, то смотрите статьи 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы обжаловать его бездействие в суд, а заодно преподнести ему УРОК по этому вопросу.

Удачи Вам.

15.09.2020, 20:21