Воронеж, 15.09.2020, 23:39

Как доказать, что не проживаешь по прописке и добиться перерасчета за коммунальные услуги?

Вопрос №17788732 из г. Воронеж
опубликован 15.09.2020, 23:39
Я с супругой и ребенком прописан по одному адресу, но фактически там не проживаем, идет ремонт и нет условий для этого. Водоканал и электросети мне рассчитывает по нормативу за 3 чел. так как не опломбированы счетчики. Могу ли я доказать что мы там не проживаем и добиться перерасчета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию с соответствующим заявлением. К заявлению приложите документы (копии документов), подтверждающие факт проживания по другому адресу (Справка о временной регистрации, договор аренды жилья и т.д.).

Заявление составьте в друх экземплярах, один экземпляр с приложенными документами сдайте, а на втором экземпляре поптребуйте сделать отметку о принятии заявления. Этот экземпляр сохраняйте.

15.09.2020, 23:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я являюсь собственником двух квартир где идет ремонт и где фактически проживаем. Прописку сделали для того чтобы отдать ребенка в школу. Если приложить копию право собственности это будет "аргументом" для перерасчета?

16.09.2020, 00:04

Нужно доказать сам факт проживания по другому адресу. Свидетельство о праве собственности - косвенное доказательство.

Обратитесь в управляющую компанию по месту проживания за соответствующей справкой. И приложите её к заявлению.

16.09.2020, 00:18

Я являюсь собственником двух квартир где идет ремонт и где фактически проживаем. Прописку сделали для того чтобы отдать ребенка в школу. Если приложить копию право собственности это будет "аргументом" то что мы фактические не проживаем?

16.09.2020, 00:08

Ирина, здравствуйте.

Человек выше вам уже правильно объяснил.

Обратитесь вначале в управляющую компанию того дома, где вы действительно проживаете, с просьбой выдать справку о том, что вы там проживаете.

Затем в управляющую того дома, где не живете. Попросите выдать справку о том, что вы в той квартире не проживаете. Не поверят, покажите им справку из первой УК и пригласите в квартиру, показать, что условий для проживания там нет.

Как только получите обе справки, напишите по заявлению в водоканал и электросети с приложением этих справок (если это разные структуры, закажите по две справки). Укажите, что там не живете, просите сделать перерасчёт и не начислять.

16.09.2020, 00:34