LSN Messenger
Барнаул, 16.09.2020, 09:48

Может ли матери 27-летнего ребенка возобновить исполнительное производство на взыскание задолженности по алиментам?

Вопрос №17789568 из г. Барнаул
опубликован 16.09.2020, 09:48
Мне 27 лет. Может ли моя мать сейчас возобновить исполнительное производство и взыскать задолженность по алиментам с отца. Алименты были присуждены судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Если ранее оно было прекращено.

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов

о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

16.09.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну а то, до 100 лет вам обязаны их платить. НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2020, 09:54

Тоесть большая задолженность списывается с должника после совершеннолетия, и он ничего не должен.

16.09.2020, 09:57

Нет, вы не верно это понимаете.

В 18 лет перестает начисляться, а долг никуда не уходит, НО если производство прекратят и лист вам вернут, то предъявить его можно только до 21 года. Если производство есть у приставов и сейчас, то взыскание продолжается.

16.09.2020, 10:00

Лист матери не возвращали. Должник был до моих 18 лет в розыске. А сейчас я вынуждена с ним проживать в одной квартире, так как он в ней является нанимателем. Долг очень у него большой,460 тысяч.

16.09.2020, 10:04

Где лист и что с производством?

А сейчас я вынуждена с ним проживать в одной квартире, так как он в ней является нанимателем. Долг очень у него большой,460 тысяч.
-и какое отношение и проживание ваше в муниципальной квартире с ним имеет отношение к долгу матери?

16.09.2020, 10:05

Ничего не вернёте, никакого долга, понятно что есть желание выжить отца из квартиры, (как нанимателя), но ничего у вас не получится.

16.09.2020, 10:07

Моё проживание с отцом не имеет отношения непосредственно к долгу, я написала об этом к тому, что сейчас он не скрывается от приставов. Касаемо производства, написали заявление в розыскной отдел, ьак как исполнительное производство находилось у них с просьбой, отравить документы по производству в отдел взыскания.

16.09.2020, 10:12

Сроки все пропустили уже, увы и даже суд не восстановит.

16.09.2020, 10:14

Наталья, чудо-папашка у вас! (У меня был почти такой же!) Мама может взыскать задолженность, ведь исполпроизводство не прекращено.

Но от такого папы можно и исполлист на алименты на его содержание в старости получить...

16.09.2020, 10:18

В. ,желания кого либо выжить нет! Есть желание получить информацию по моему вопросу, касаемо алиментов.

16.09.2020, 10:15

Наталья, я вам еще раз поясню-к сожалению, все сроки пропущены и вам сложно, что то будет сделать (вернее матери).

16.09.2020, 10:16

Папашка действительно чудо, поэтому он лешён был родительских прав.

16.09.2020, 10:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как это ни прискорбно звучит, но вы его дочь, и у вас его гены.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2020, 10:24