Вопрос правомерности отказа госжилинспекцией рассмотреть жалобу на назначение штрафа в Арбитражный суд и возможные действия в данной ситуации

В отношении юридического лица госжилинспекцией было вынесено постановление о назначении штрафа, данное постановление было обжаловано в порядке статья 30.2 часть 1 КоАП РФ, т.е. через орган, вынесший постановление. Данная жалоба в Арбитражный суд направлена не была, в дальнейшем было получено уведомление, что будет составлен протокол по статья 20.25 часть 1 КоАП РФ. Госжилинспекция ссылаетс, что жалоба должна быть подана непосредственно в Арбитражный суд. Правомерно ли это, что можно сделать в данный момент.

Лучший ответ

Олег, сейчас направьте жалобу в Арбитражный суд и приложите доказательства направления жалобы ранее через жилинспекцию, чтобы, если не укладываетесь в срок, доказать уважительность пропуска срока и вместе с тем исполнение обязанности заявителя направить копию заявления об обжаловании ответчику (пп.1 п.1 ст.126 АПК РФ). Жалобу можно было направить сразу в суд (п.3 ст.30.2 КоАП РФ). Подав через орган, вынесший постановление Вы действовали правильно, орган был обязан жалобу вместе с материалами об АП направить в суд, а теперь суд, получив жалобу, запросит материалы у органа - время на рассмотрение протянется дольше. В жалобе просите приостановить исполнение постановления об АП до вынесения решения суда по делу.

Не правы они, конечно, не исполняют требование закона, но Вам-то нужно штраф обжаловать, а не с органом бороться. Суд им укажет, надеюсь, на неправомерное бездействие.

Спасибо, большое! Ваш ответ нам очень помог.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях