Калуга, 16.09.2020, 15:36

Могу ли я признать свою сестру недостойной наследницей и каковы мои шансы?

Вопрос №17791016 из г. Калуга
опубликован 16.09.2020, 15:36
Могу я узнать, есть ли у меня основания для признания моей сестры недостойной наследницей. В связи с тем, что у сестры с матерью были не очень хорошие отношения. Сестра со своей семьей проживала в доме матери (собственника), ремонта дома не занималась, ни разу не платила коммунальные платежи, в связи с тем там огромные долги. Также известно, что сестра выгоняла мать зимой на улицу, не пускала в дом, меняла замок на входной двери. Постоянно вымогала деньги с ее и гражданского мужа мамы, постоянно скандалили. Однажды сестра вызвала участкового, написала заявление на маму о краже телефона. Но через некоторое время сестра заявление забрала. Также после смерти мамы из дома было вынесено и вывезено часть мебели, снята 1 батарея. И сейчас сестра требует с меня, как со второй наследницы, большую часть суммы за ее долю. Скажите пожалуйста, платить я ей не хочу, так как не согласна с суммой, возникает мысль признать ее недостойной наследницей. Мама не успела написать на меня завещание, Так как она только мне доверяла, и каждые 3 года она делала на меня доверенности. Какие шансы, чтоб признать сестру недостойной?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

При отсутствии обозначенных судебных актов или иных доказательств положительные перспективы обозначенного вами дела близки к нулю.

16.09.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а больше у вас ни какой мысли не возникает? Сестра в отличии от вас ухаживала не только за матерью, но и за её сожителем. Совести у вас нет, и шансов также, нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Неквалифицированный ответ от юриста Лигостаевой А.В.

Сестра не раз заводила на мать уголовное дело! А сожителя обвинила в педофилии, находился под следствием за решеткой, к счастью суд его оправдал. По вашему мнению, это называется ухаживала?

16.09.2020, 17:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы и этого точно не делали!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2020, 17:42

Надеюсь получить ответ квалифицированного, грамотного специалиста. Вопрос очень серьезный.

16.09.2020, 17:43

П. 1 ст. 1117 ГК РФ "1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество". Читайте внимательно закон. Вам не удастся признать сестру недостойным наследником.

16.09.2020, 17:47

Т.е. все действия сестры против матери, которые я описала выше - не считается умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя. Сестра при жизни матери завела на нее уголовное дела, против матери. Этого не достаточно, чтоб признать сестру недостойной наследницей?

16.09.2020, 17:52

Именно так. Поэтому у вас ничего не получится. Суд не примет решение вопреки закону.

16.09.2020, 18:18