LSN Messenger
Москва, 16.09.2020, 22:31

Угроза беременности и работа - что делать, если работодатель требует перейти за штат?

Вопрос №17792331 из г. Москва
опубликован 16.09.2020, 22:31
Я нахожусь на больничном по угрозе беременности, срок очень маленький, совсем ещё ничего не известно, позвонил руководитель и сказал что нужно перейти за штат, что делать? Возможно мне закроют больничный через неделю и я смогу приступить к работе, имеет ли право работодатель в одностороннем порядке вывести меня за штат, в какие сроки? Чем мне это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. Что значит - за штат? Вас в таком случае нужно уволить, если Вы работаете по трудовому договору, и перевести на договор гпх.

В период нетрудоспособности уволить Вас работодателю не вправе по своей инициативе. А какие либо заявления Вы можете не писать.

16.09.2020, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Действия работодателя будут неправомерн ы без вашего согласия. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию, если ваши права будут нарушены.

16.09.2020, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Почему уволить? Работаю по тк.

16.09.2020, 23:09

Да уволить вас почти невозможно.

С уважением.

16.09.2020, 23:10

Татьяна, здравствуйте!

По ТК нельзя "вывести за штат", такой формулировки просто не существует. "Вывести за штат" = "уволить", поэтому ничего не подписывайте, не посоветовавшись с юристом.

16.09.2020, 23:12

Потому что в трудовом законодательстве такого понятия как "вывод за штат" не существует. Если Вы работаете по трудовому договору, то Вы работаете в штате организации. Соответственно, вывод за штат предполагает увольнение - расторжение трудового договора.

Увольнение возможно по Вашей инициативе (собственное желание) ил по инициативе работодателя - тут могут быть варианты, например, в связи с сокращением.

16.09.2020, 23:28