Можно предложить следующие варианты заголовков:\n- Право на отзыв заявления о расторжении трудового договора - нарушение или нет?\n- Отзыв заявления о расторжении трудового договора - какие возможности имеет работник

Вопрос №17792708 из г. Мурманск
опубликован 17.09.2020, 04:33
Написала заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон, но через 4 дня отозвала. Работодатель отказал. Имею ли я право восстановиться на прежней должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель имел право отказать, если на Ваше место уже приняли другого работника, - ст. 80 ТК РФ.

17.09.2020, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По общему правилу работник имеет право отозвать свое увольнительное заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Сделать это можно до 24 часов того дня, когда должно было быть оформлено увольнение работника (Определение ВС от 10.08.2012 № 78-КГ 12-10).

Если на Ваше место никто не был приглашен письменно до даты подачи заявления на отзыв заявления, то можно восстанавливаться, возможно, придется восстанавливаться по суду.

С уважением!

17.09.2020, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Насколько вероятно, что я выиграю суд?

17.09.2020, 08:03

Шансы очень даже хорошие, на мой взгляд.

С уважением!

17.09.2020, 08:08

Это будет зависеть ТОЛЬКО от вашей подготовки к процессу. По одним и тем же делам, - результаты бывают самые противоположные. Необходимо хорошую нормативную базу подобрать к процессу (судебную практику, пленумы ВС, постановления ВС)..

Какая сторона больше аргументов и доказательств предоставит, ту и ждет успех. У нас, - состязательный процесс. - ст. 12 ГПК РФ.

17.09.2020, 11:34

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034