Обязана ли изменить юридический адрес организации при смене места жительства?

Я являюсь единственным участником (учредителем) общества с ограниченной ответственностью. Юридический адрес организации - место жительства (прописка), там же есть доля в собственности (помещение). Сменила адрес места жительства (прописку). Обязана ли я поменять юридический адрес организации?
Лучший ответ

Венера, доброго дня Вам желаю.

Отвечу сразу - нет, вносить изменения в устав и ЕГРЮЛ нет необходимости.

[/i]

[i]ФНС России в своем Письме от 23.09.2011 № ПА-21-6/293 указала, что возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.[u][/u]

При этом, квартира может быть юр.адресом только при следующих условиях:

1) она принадлежит учредителю на праве собственности;

2) он в ней зарегистрирован (прописан);

3) отсутствуют признаки недостоверности адреса.

Если же квартира не принадлежит учредителю, то в этом случае имеет смысл заручиться письменным согласием собственника на использование квартиры в качестве юр.адреса. Но у Вас другой случай.

Таким образом, вывод - нет необходимости менять юридический адрес официально, так как значение имел лишт факт регистрации юридического лица по месту жительства учредителя.

У Вас жилье осталось в собственности, поэтому ничего в ЕГРЮЛ менять не рекомендую.

Желаю Вам успехов!

Спасибо за развернутый ответ. А можно ссылку на нормативный документ, где это четко прописано?

Если с прежним адресом вас ничего больше не связывает, да, меняйте. Вы несете риски неполучения юридически значимых сообщений, их будут доставлять по прежнему адресу.