Тюмень, 17.09.2020, 14:21

Работники ООО хотят подать в суд на директора в качестве физического лица за неоплаченную зарплату

Вопрос №17794429 из г. Тюмень
опубликован 17.09.2020, 14:21
Есть решение суда по выплате зп нам работникам на ооо. можем ли подать в суд на директора как физ лицо, так как организация не ведет деятельность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Директор не отвечает по долгам ООО.

Чтобы иметь возможность заставить руководителя или учредителя заплатить по неисполненным обязательствам фирмы, нужно наличие определенных оснований, которые отражены в Постановлении Пленума ВС РФ №53. В частности к таким основаниям относятся: если лицо добровольно не подало заявление в Арбитражный суд о признании фирмы - должника банкротом. Но это рассматривается при банкротстве организации.

Здесь можно попробовать привлечь работодателя к административной или уголовной ответственности за невыполнение решения суда (17.14 КоАП РФ, 315 УК РФ), а также за невыплату заработной платы (5.27 КоАП РФ, 145.1 УК РФ). Если задолженность составляет свыше двух месяцев, то попробовать привлечь к уголовной ответственности.

17.09.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Если задолженность по зарплате составляет более двух месяцев (а судя по тому, что уже есть решение суда, она больше) лучшим решением будет подать заявление о привлечении к уголовной ответственности работодателя по ст. 145.1 УК РФ в Следственный комитет РФ (далее СК РФ) по месту Вашей работы. На практике, это самый быстрый и эффективный способ вернуть деньги. В данном случае Вам не придется тратиться на юристов и адвокатов, а также ждать нового судебного решения.

В соответствии с уголовным кодексом РФ, у работодателя будет всего два месяца на погашение задолженности (если он привлекается по этой статье впервые), только в этом случае уголовное дело может быть прекращено. В противном случае дело направят в суд и работодателя осудят.

К заявлению в СУ РФ приобщите решение суда, это облегчит задачу следователям.

Ответом непосредственно на Ваш вопрос, будет да. Есть определенные ньюансы. Поэтому лучше воспользоваться первым вариантом.

17.09.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Было подано заявление следакам, дошло дело до мировых судей. Ему дали уголовку. Дали штраф в пользу государства. А нам отказали в иске, потому что у нас есть решение суда того года. А у коллеги, которого не было решение суда теперь есть решение как на физ лицо. А у нас нет.

17.09.2020, 14:49

Чтобы дать Вам полноценную консультацию, необходимо смотреть документы, для начала решение суда о взыскании, решение об отказе, решение коллеги и др.

17.09.2020, 14:58