Как решить проблему с долгами по ЖКХ при покупке квартиры на вторичном рынке?

Я приобрел в апреле 2020 года квартиру на вторичке, о чем внесена запись в Росреестр. Фактически же из-за режима самоизоляции и ограничений прием-передача квартиры состоялась в середине июля. С апреля по середину июля в квартире проживал предыдущий собственник, и не оплачивал долги по ЖКХ и плату по ЖКХ, о чем известно стало только сейчас. При этом, несмотря на дату регистрации права собственности в Росреестре в апреле 2020, в договоре ДКП (который так же прошел регистрацию в Росреестре) есть пункт, согласно которому продавец обязан оплатить все долги по ЖКХ до момента подписания акта приема-передачи квартиры. Акт, напоминаю, был подписан в середине июля обеими сторонами. Сейчас же управляющая компания и МФЦ требуют оплаты долга по услугам ЖКХ начиная с даты записи в Росреестре, а актом приема-передачи квартиры пренебрегают и предлагают им, извините, подтереться. Бывший владелец кормит завтраками и на решение вопроса не идет ни в какую. Вопрос - правомерно ли требование упр. компании и МФЦ требовать оплаты с меня за период с апреля по июль 2020 г? Как и в каком порядке можно доказать свою правоту - неужели лишь через суд?
Лучший ответ

Это общее правило установленое ЖК - с момента перехода права собсвенности. Поэтому если по человечески не получается с прежним собсвенником то тогда только по суду.

Так и предполагал, ну что ж, суд так суд. Спасибо вам!

Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 153 жк РФ.

Ответ на мой вопрос не содержится в статье 153 ЖК РФ, т.к. сам вопрос состоит из 2х частей. Как и в каком порядке доказать свою правоту по ГРАЖДАНСКОМУ делу (а ДКП это ГК, а не ЖК РФ) вы не ответили, в отличии от следующего комментатора