Знакомый попросил занять денег и отдает в залог бокс в кооперативном гараже.
Знакомый попросил занять денег и отдает в залог бокс в кооперативном гараже. Могу ли я взять его в залог? Как правильно оформить данную процедуру?
Заранее благодарен за ваше квалифицированное мнение.
Для этого нужно заключить договор ипотеки – залога недвижимого имущества (статья 334 ГК РФ, статья 1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Форма договора – письменная.
Согласно статье 9 указанного Федерального закона в договоре об ипотеке следует указать предмет ипотеки (гараж), его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой (т.е. договора займа). Предмет ипотеки (гараж) определяется в договоре указанием его наименования, места нахождения и достаточным для идентификации этого предмета описанием. Также должны быть указаны право, в силу которого гараж принадлежит залогодателю, и наименование органа государственной регистрации прав на недвижимое имущество, зарегистрировавшего это право залогодателя. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой (т.е. заем), должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. В тех случаях, когда это обязательство основано на каком-либо договоре, должны быть указаны стороны этого договора, дата и место его заключения. Если сумма займа возвращается по частям, в договоре об ипотеке должны быть указаны сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры. Согласно статье 10 указанного Федерального закона договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.
Если земельный участок, на котором находится гараж, в собственности или аренде у залогодателя, то этот участок также подлежит включению в договор об ипотеке (статья 69 указанного Федерального закона).
С уважением,