Если здание признают самовольно выполненной постройкой, какая ответственность гипа, начальника отдела, главного специалиста.

Лучший ответ

Уважаемая Лариса Анатольевна!

Вплоть до уголовной ответствености. И дисциплинарная, ст.192, 193 ТК РФ. Но зависит от того есть ли в этом вина соответствующих работников.

А вина должна быть том, что работники грубо нарушили требования должностных инструкций.

И зависит от того по каким основаниям постройка признана самовольной, ст.222 ГК РФ.За строительство и регистрационные действия указанные в вопросе должностные лица не несут ответственности, это предел ответственности самого заказчика. А от если постройка признана самовольной по причине несоответствия строительным требованиям, проектным решениям и так далее - то возможна и вина специалистов.

Лариса Анатольевна, здравствуйте!

Вы же не указываете что за организация - муниципальная, частная?

И какие действуют в ней локальные акты (ст. 8 ТК РФ)

что у кого написано в должностных инструкциях?

Почему признают самовольно выполненной постройкой?

Какие последствия в результате этого будут?

Ваш вопрос настолько абстрактен, что не конкретизировав его Вы на него никогда не получите ответ. Потому что тут можно рассуждать и рассуждать.

Ответственность может быть от "никакой" до "уголовной" .

Уважаемая Лариса Анатольевна!

Главное и основное!

Главный инженер проекта, начальник отдела, главный специалист согласно ст.55.5-1. Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства ГрК РФ

1. Специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.

3. К должностным обязанностям специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования относятся соответственно:

1) подготовка и утверждение заданий на выполнение работ по инженерным изысканиям, заданий на подготовку проектной документации объекта капитального строительства;

2) определение критериев отбора участников работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации и отбору исполнителей таких работ, а также по координации деятельности исполнителей таких работ;

3) представление, согласование и приемка результатов работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации;

4) утверждение результатов инженерных изысканий, проектной документации;

5) утверждение в соответствии с частью 15.2 статьи 48 настоящего Кодекса подтверждения соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в части 3.8 статьи 49 настоящего Кодекса.

не являются заказчиками работ и поэтому не несут ответственности за строительство и регистрационные действия.

При этом в соответствии со ст.222. Самовольная постройка ГК РФ

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Не каждое здание или сооружение может быть признано судом самовольным строением. Для этого необходимы следующие причины:

а)отсутствие разрешительной документации на осуществление работ по возведению и строительству здания или сооружения на конкретном участке земли;

б)осуществление строительных работ на участке, который имеет иное назначение для использования или иную категорию, не предназначенную для строительства;

в)отсутствие письменных согласований и разрешений на уже построенные здания и строения;

г)выявленные уже после окончания работ нарушения градостроительного законодательства, а также норм, правил и требований к осуществлению строительных работ.

Ответственность может быть административной, дисциплинарной, материальной и т.п. Из вопроса не совсем понятно в связи с чем объект признан самовольной постройкой в соответствии со ст.222 ГК РФ.

Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Если речь об отделе градостроительства и архитектуры при районной администрации, которые отвечают за выдачу разрешений на строительство согласно требованиям ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, то важно понимать, обращался либо собственник или арендатор земельного участка с уведомлением о начале строительства или за разрешением на строительство. Если обращался и в итоге позволили построить здание, не соответствующее нормам, то есть риск признания самовольной постройкой на основании ст.222 ГК РФ, а следовательно и привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Это как минимум. Возможна также гражданско-правовая ответственность, если потерпевший от действий должностных лиц докажет вину гос. органа, причинившего ему ущерб, что дает ему право применять положения ст.1069 ГК РФ, а это риск регресса (ст.1081 ГК РФ) к должностному лицу. Как-то так...