Отстранение офицера ВМФ РФ от должности - чем законен и что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, как военный юрист поясню:
Перевод по отношению, в соответствии с приказом МО РФ №660 это право командира, то есть он может назначить, а может и не делать этого, кроме того, к сожалению для вас сроков реализации документов нет, формально ваш рапорт рассмотрен и удовлетворен так как представление к назначению направлено.
Что касается вывода в распоряжение, то оно законно если ваш сменщик назначен приказом вышестоящего начальника, например вы назначены на должность приказом командующего флотом, а он приказом Министра обороны или главкома ВМФ, если это не так, тогда надо обжаловать действия, срок обжалования 3 месяца с момента как вам стало об этом известно, жаловать надо только в суд.
В вашей ситуации произошло стандартное действие кадров, пока ваше отношение ходило должность действительно могли сократить переименовать и пр.
На личном опыте скажу: я писал жалобу в МО РФ о коррупции в ГУКе, меня из читы вызвали в ГУК и за 1 день назначили на должность.
Что касается дальнейшего, то здесь два варианта, или вас назначат на вакантную должность, причем не факт, что капитанскую, или через 3 месяца нахождения в распоряжении вас могут уволить по ОШМ.
Здравствуйте Алексей Сергеевич
По сути находясь уже 6 месяцев за штатом, при сдачи дел вы можете уволиться по ошм - согласно ст.23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)
если Вам не предлогают должность и ГУК отмалчивается
Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте.
Законен ли вывод за штат - надо смотреть каким образом и каким приказом был назначен тот выпускник. Вполне возможно, что и законен.
Как вариант - увольнение по организационно-штатным мероприятиям.
Но через 3 месяца после нахождения за штатом.
Либо перевод на вакантную должность. ТЬолько непонятно на какую должность.
ст.23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих"
Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Вопрос у меня заключался в том, почему назначили человека на мою должность, хотя она не была вакантной и приказа на меня нет, то есть она не освобождалась?
Полагаю, что получилось так:
Вам одобрили перевод, когда направили документы, без освобождении вас от должности назначить не могли и в силу этого как вы изложили вас вынудили сдать дела, далее штат сократили и вы остались в таком положении
В итоге: конечно нужно было остаться и получить капитана - это мое мнение
А теперь: 2 варианта либо ждать назначения, либо уволиться по ошм
Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы
в соответствии со ст.14
Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.09.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)
Статья 43. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей
1. Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:
военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации;
Это пробелы кадрового планирования, то есть чтобы должность не была вакантной, т.к.к за некомплект сильно спрашивают, ее включили в перечень и спланировали молодого лейтенанта, но к его приходу вас не успели перевести, так часто бывает к сожалению.