LSN Messenger
Североморск, 19.09.2020, 11:08

Отстранение офицера ВМФ РФ от должности - чем законен и что делать в данной ситуации?

Вопрос №17800256 из г. Мурманск
опубликован 19.09.2020, 11:08
Являюсь офицером ВМФ РФ, служу на корабле. Являюсь выпускником 2012 года. Дисциплинарных взысканий не имею, только поощрения и медали. В 2017 году вышел капитан, но я его не получил в связи с тем, что должность старшего лейтенанта, а должностей вышестоящих по словам кадров нет. Но вопрос не в этом. Нашел себе место, должность капитанская. Командиры документы подписали, параллельно предлагая остаться и получить капитана. (Но только на словах) В итоге мои документы ушли, но приказа естественно нет (по состоянию на сентябрь 20 г. жду приказ уже 6 месяцев. ГУК молчит). В итоге пока жду приказа на мою должность назначился выпускник. В итоге меня силой заставили сдать дела и должность и выйти за штат, а иначе меня хотели перевести на равнозначную должность в Балтийск на корабль (служу в Североморске), мол на равнозначную должность переводят без согласия. Теперь нахожусь за штатом и кадровики молчат по моему приказу о назначении на должность, на которую я приносил отношение и были оформлены документы. Кормят "завтраками". Последняя информация была, что должность, на которую я был представлен, сокращена и там (в ГУКе) нашли в этой же части такую же должность, но с другим ВУСом, и сделали дополнению к представлению и ждут решения. Что мне делать в данной ситуации? Какие могут быть пути решения? И вообще законен ли вывод за штат? Служу более 13 лет (в календарном исчислении), являюсь ветераном БД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как военный юрист поясню:

Перевод по отношению, в соответствии с приказом МО РФ №660 это право командира, то есть он может назначить, а может и не делать этого, кроме того, к сожалению для вас сроков реализации документов нет, формально ваш рапорт рассмотрен и удовлетворен так как представление к назначению направлено.

Что касается вывода в распоряжение, то оно законно если ваш сменщик назначен приказом вышестоящего начальника, например вы назначены на должность приказом командующего флотом, а он приказом Министра обороны или главкома ВМФ, если это не так, тогда надо обжаловать действия, срок обжалования 3 месяца с момента как вам стало об этом известно, жаловать надо только в суд.

В вашей ситуации произошло стандартное действие кадров, пока ваше отношение ходило должность действительно могли сократить переименовать и пр.

На личном опыте скажу: я писал жалобу в МО РФ о коррупции в ГУКе, меня из читы вызвали в ГУК и за 1 день назначили на должность.

Что касается дальнейшего, то здесь два варианта, или вас назначат на вакантную должность, причем не факт, что капитанскую, или через 3 месяца нахождения в распоряжении вас могут уволить по ОШМ.

19.09.2020, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Алексей Сергеевич

По сути находясь уже 6 месяцев за штатом, при сдачи дел вы можете уволиться по ошм - согласно ст.23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

если Вам не предлогают должность и ГУК отмалчивается

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

19.09.2020, 11:27

Здравствуйте.

Законен ли вывод за штат - надо смотреть каким образом и каким приказом был назначен тот выпускник. Вполне возможно, что и законен.

Как вариант - увольнение по организационно-штатным мероприятиям.

Но через 3 месяца после нахождения за штатом.

Либо перевод на вакантную должность. ТЬолько непонятно на какую должность.

ст.23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих"

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

19.09.2020, 16:30

Вопрос у меня заключался в том, почему назначили человека на мою должность, хотя она не была вакантной и приказа на меня нет, то есть она не освобождалась?

19.09.2020, 13:10

Полагаю, что получилось так:

Вам одобрили перевод, когда направили документы, без освобождении вас от должности назначить не могли и в силу этого как вы изложили вас вынудили сдать дела, далее штат сократили и вы остались в таком положении

В итоге: конечно нужно было остаться и получить капитана - это мое мнение

А теперь: 2 варианта либо ждать назначения, либо уволиться по ошм

Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы

в соответствии со ст.14

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.09.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

Статья 43. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей

1. Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации;

19.09.2020, 13:35

Это пробелы кадрового планирования, то есть чтобы должность не была вакантной, т.к.к за некомплект сильно спрашивают, ее включили в перечень и спланировали молодого лейтенанта, но к его приходу вас не успели перевести, так часто бывает к сожалению.

19.09.2020, 15:20