Имеет ли право адмимистратор пятерочки требовать от работников не пользоваться мобильником во время работы?
Это зависит от того, что прописано в ПВТР. Если там есть запрет на это и работников с ПВТР ознакомили под подпись, то имеет (ст. 22, 189 ТК РФ). В других случаях - нет.
Имеет право, поскольку в рабочее время нужно работать, а не болтать по телефону.
ТК РФ не наделяет работодателя правом устанавливать ограничения на использование работниками мобильных телефонов. В то же самое время работодателю никто и не запрещает устанавливать такие ограничения.
Ограничения на пользование мобильниками могут быть установлены в локальных актах организации. Например, в коллективном договоре или соглашении. Там же может быть установлен и тотальный запрет мобильных устройств на рабочем месте.
Оспорить запрет мобильников не получится.
Елена, добрый день.
Если это мешает выполнению вашей трудовой функции и этим вы нарушаете внутренние регламенты (ЛНА) то может.
Елена, если телефон не требуется для выполнения функциональных обязанностей, то администратор прав.
Подобные ограничения работодатель вправе закрепить в локальных актах, без их изучения ответить на Ваш вопрос корректно не представляется возможным.