Банк из Москвы обращается в суд за взысканием долга у должника в Ленинградской области - в какой суд обратиться?

Истец банк обращается в суд о взыскание долга. В какой суд будет обращаться банк: по месту нахождения банка или по месту нахождения должника? Я живу в Ленинградской области, Банк находится в Москве.

Лучший ответ

По месту жительства ответчика (должника), в порядке статьи 28 ГПК РФ. Исключение - если стороны в договоре предусмотрели иную подсудность, в этом случае иск предъявляется в суд, указанный в договоре (статья 32 ГПК РФ). Такие дела.

Доброй ночи. По месту жительства ответчика.

Добрый день! Банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору по месту жительства ответчика (должника).