Судебный участок для взыскания по кредиту - место регистрации ответчика или нахождение банка? Статья закона, регулирующая данный вопрос.

В какой суд должен подавать банк на взыскание по кредиту? По месту регистрации ответчика или по месту нахождения банка? И подскажите пожалуйста статью закона.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По ст.28 ГПК РФ. Всего Вам самого доброго.

Спасибо за ответ!

исковое заявление подается по месту регистрации ответчика (ст.28 ГПК РФ). Но условиями кредитного договора может быть предусмотрена договорная подсудность, то есть банк обращается в суд, указанный в кредитном договоре.

Как правило, такое условие имеется в кредитном договоре, если нет, то по месту жительства должника.