Пользователь 9111.ru

Он считает, что здесь нет доли его супруги, так как имущество куплено на подаренные его бабушкой деньги.

Купили квартиру, вернее оформили договор в росреестре на покупку, документы будут готовы 26.03.2012 г. продавец мотивировал отсутствие согласия бывшей супруги на продажу (квартира куплена в браке, в разводе полгода) тем, что не может ее разыскать. Риэлтор сказал, что раз в разводе, то оно и не обязательно. Сделку заключили, деньги отдали. Сегодня ездили вечером поговорить с продавцом, с трудом вытянули с него информацию, ОКАЗЫВАЕТСЯ согласие он не дает, потому что супруга запросила за согласие половину стоимости квартиры. Поэтому он хочет быстрее продать имущество! Он получил наследство от бабушки - квартиру. По завещанию. Будучи в браке он эту квартиру продает и на следующий день покупает себе жилье в новостройке - чек о покупке и документы о продаже есть. Он считает, что здесь нет доли его супруги, так как имущество куплено на подаренные его бабушкой деньги. Говорит, что хочет быстрее продать квартиру, после чего если она обращается в суд, предоставит все документы, и в иске ей откажут. Я в шоке, даже не поставил в известность! Подскажите, прав ли он? И как правильно мне поступить?
Лучший ответ

Здесь будет иметь значение соответствие документов словам продавца: наличие завещания, стоимость проданной квартиры, дата продажи, стоимость купленной квартиры, дата покупки, если ли разница между стоимостью этих двух квартир,

Но вполне возможно, что Вам повезет и все окажется в норме.

Если договор купли-продажи квартиры сдан на государственную регистрацию и если в документах отсутствует согласие бывшей супруги на продажу квартиры регистрацию могут приостановить, а в случае непредоставления согласия супруги в установленный срок, возможен отказ в регистрации. Вопрос впоследствии нужно будет решать в суде.