Санкт-Петербург, 20.09.2020, 17:30

Девочке 12 лет. Категорически не хочет общаться с матерью, т.к. есть моральные травмы. Может ли ее заставить суд?

Вопрос №17803426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2020, 17:30
Девочке 12 лет. Категорически не хочет общаться с матерью, т.к. есть моральные травмы. Может ли ее заставить суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может принять такое решение.

Я по практике знаю (и судьи и приставы это знают тоже), что это все "категорическое нежелание" детей общаться с другим родителем, как правило, провоцируется тем родителем, с которым остался ребенок, в силу личных причин.

Ребенка, конечно выслушают, так как в таком возрасте ее мнение обязательно для учета, но в большинстве случаев оснований отказывать в определении порядка общения не имеется. Есть только отдельные такие решения.

Второй вопрос, каким будет этот порядок общения в случае удовлетворения иска матери ребенка...

21.09.2020, 00:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Мать может обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком, но принимая решение суд исходит из интересов ребенка, т.е. обязательно учитывается мнение ребенка, а также заключение психолого-педагогической экспертизы. Как вариант, может быть предложено пройти совместное наблюдение у психолога.

20.09.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если второй родитель настраивал против, но редко и мягко, а как раз мать настраивала? Т.е. она говорила вещи, которые не каждый взрослый выдержит, но ребенок все же выбрал отца. Биологическая мать истерик, а девочка не переносит громких звуков (подозревали аутизм, но оказалась просто шизоидность), ребенок совсем не переносит ее характер. Не переносит даже ее вида, мест связанных с ней, запах духов и еще похожие моменты, которые их раньше связывали. Т.е. ну совсем органически не переносит. Отец и я (мачеха) готовы были их помирить, искали способ, пытались. Но женщина видя хорошая отношение, начинала что-то творить. Есть впечатление, что и не нужен ребенок, нужна трагедия и зрители. Суд учитывает такие моменты? (Мать биологической матери девочки, т.е. родная бабушка не раз лежала в психиатрической клинике). Брат матери наркоман с частыми приступами агрессии или суицида, тоже часто лежит в клинике. Живут они в одной квартире с ее матерью. Девочка вспоминает с глубоким отвращением ее пребывание там. Это учитывается?

21.09.2020, 02:08

Учитывается, если это подтверждено и оформлено документально. Как правило - соответствующим заключением комплексной психолого-психиатрической и психолого-педагогической экспертизы.

21.09.2020, 02:12

Катя, на мой взгляд, ничего такого мать не совершила, чтобы ей не давать общаться с ребенком. "Не переносит" - это как? Как можно не переносить вида своей матери? Это распущенность ребенка, на мой субъективный, конечно, взгляд, опять-таки, скорее всего, направляемая другим родителем в своих интересах. Вырастет - будет "не переносить" работу, учебу и вообще все что надо в этой жизни делать...

Брат тут вообще при чем? Брат что ли общаться хочет?

По делу может быть назначена судебная психолого-педагогическая экспертиза. Которая будет учтена судом при вынесении решения. Но далеко не факт, что она придет именно к нужным Вам выводам.

Оптимальным, на мой взгляд, в интересах ребенка был бы некий ограниченный порядок общения с ребенком матери, возможно, на первых порах, в присутствии других лиц.

21.09.2020, 07:36