Вопросы возмещения расходов на ДНК экспертизу, если ответчик не является на заседание суда о признании отцовства и взыскании алиментов
В вашем случае действует ч. 3 ст. 79 ГПК РФ
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Соответственно и расходы взыщут с него как с проигравшей стороны по ст. 98 ГПК.
Нет если экспертизу не проведут, в большинстве случаев, эксперты указывают о невозможности проведения экспертизы и соответственно изготовить экспертное заключение, в таких случаях оплата не производится.
Взыскать реально понесенные расходы Вы имеете полное право, тем более за оплату экспертизы, если таковую проведут.
В обоснование и подтверждение факта несения судебных расходов на оплату услуг представителя и оплаты экспертизы необходимо представить письменные доказательства (копии документов подтверждающих оплату).
Елена, не совсем понятна ваша ситуация. Экспертизу ДНК назначил суд? Если да, то отказ от нее ответчика, как правило, автоматически означает признание отцовства. В этом случае вы можете заявить ходатайство, чтобы на него отнесли расходы на экспертизу.
Вы вправе возместить свои судебные расходы.