Что грозит задержанному с запахом и 0.3 по алкометру, но без признаков опьянения?
На проходной задержали с запахом, отвели к медсестре. Алкометром замеряли 0.3. В течении 2 часов самостоятельно прошёл нарколога, который не выявил состояние опьянения. Чем это может грозить?
Если будут показания свидетелей, что вы были в "нетрезвом виде", то могут вполне. Ст. 81 ТК.
Если есть справка подтверждаюшая, то ничем это не грозит, а так могут уволить и даже по статье (если в состоянии опьянения)
Акт есть. На руках. Из наркологического диспансера.
Тогда Вас не смогут уволить, факт нарушения отсутствует.
Так два часа спустя...
Вас проверяли в рабочее время? Если нет, то не считается.
Шёл на работу, время рабочее ещё не началось.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Если вы еще не приступили к работе, тем более во вне рабочее время, претензии к Вам не обоснованы!