LSN Messenger
Вологда, 20.09.2020, 23:44

Что грозит задержанному с запахом и 0.3 по алкометру, но без признаков опьянения?

Вопрос №17804206 из г. Вологда
опубликован 20.09.2020, 23:44
На проходной задержали с запахом, отвели к медсестре. Алкометром замеряли 0.3. В течении 2 часов самостоятельно прошёл нарколога, который не выявил состояние опьянения. Чем это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будут показания свидетелей, что вы были в "нетрезвом виде", то могут вполне. Ст. 81 ТК.

20.09.2020, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если есть справка подтверждаюшая, то ничем это не грозит, а так могут уволить и даже по статье (если в состоянии опьянения)

20.09.2020, 23:53

Акт есть. На руках. Из наркологического диспансера.

20.09.2020, 23:58

Тогда Вас не смогут уволить, факт нарушения отсутствует.

21.09.2020, 00:00

Так два часа спустя...

Вас проверяли в рабочее время? Если нет, то не считается.

21.09.2020, 00:02

Шёл на работу, время рабочее ещё не началось.

21.09.2020, 00:08

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Если вы еще не приступили к работе, тем более во вне рабочее время, претензии к Вам не обоснованы!

21.09.2020, 00:32