Локоть, 21.09.2020, 06:50

Как быстро выселить нежелательных соседей из купленной в ипотеку квартиры?

Вопрос №17804500 из г. Барнаул
опубликован 21.09.2020, 06:50
Кипили в ипотеку квартиру. По договору купли собственники должны выписаться в течении 14 дней с момента получения полной оплаты. Также был заключен на месяц договор безвозмездного пользования квартирой прежними собствнениками. Сейчас срок для выписки уже прошел, а они выписываться не хотят, мол как съедим так и выпишемся. Там один из продавцов юрист и говорит, что они имеют право там жить с пропиской, а договор купли-продажи мол им не указ. Подскажите как по быстрей всего получить свое жилье. Могу ли я их выселить с полицией, если они там прописаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с требованием о выселении, регистрация по мж это не аргумент.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

21.09.2020, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ася, в данном случае только в судебном порядке возможно выселение и снятие с регистрационного учета. Полиция вам здесь не сможет помочь.

21.09.2020, 06:53

Здравствуйте, Ася. А срок договора безвозмездного проживания истек? Если нет, то ни имею право проживания в течение срока действия договора.

21.09.2020, 07:35

Спасибо, а когда будет решение суда нужно будет ждать месяц или необязательно?

21.09.2020, 06:55

ГПК РФ Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

21.09.2020, 07:00

А еще лучше обратится с претензией, по условиям договора и по вопросу проживания путем злоупотребления правом, нужно правильно составить документы и направить его адресатам.

21.09.2020, 07:12