Уфа, 21.09.2020, 09:26

Заявление о незаконном проникновении арендодателя в снятую квартиру

Вопрос №17804857 из г. Уфа
опубликован 21.09.2020, 09:26
Могу ли я написать заявление участковому, о незаконном проникновении арендодателя в квартиру. Снимаю кв. по договору, прописано арендодатель может приходить один раз в месяц, для снятия показаний счетчиков. Я предупредила арендодателя об отиъезде на выходные, в это время она приходила в кв., соседи видели ее, окно, которое я оставила открытым было закрыто и сорвана пломба (решила перестраховаться и на входную дверь наклеила пластилин и поставила печать опломбировки с работы. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, с момента передачи Вам квартиры (по договору) Вы являетесь ответственным на временный период и собственник только с Вашего согласия может зайти в квартиру, здесь налицо нарушение ст. 139 УК РФ, коллеги мягко говоря ошибаются.

Также имеете право подать на собственника в суд и взыскать понесенный ущерб.

21.09.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

прописано арендодатель может приходить один раз в месяц, для снятия показаний счетчиков.

И что же тут не законного?

Обращение в правоохренительные органы и суд=это Ваше Конституционное право.

21.09.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так она уже снимала показания. Вопрос в другом - она может заходить в квартиру в моё отсутствие? Это же нарушение моих Конституционных прав, ст. 25?

21.09.2020, 09:45

Не может. Эо преступление, отв-ть за которое предусмотрено ст. 139 УК РФ. Наймодатель вправе проникать в квартиру только с вашего разрешения.

21.09.2020, 09:49

Вы смотрите договор, во всяком случае здесь нет состава преступления предусмотренного ст.139 УК РФ.

21.09.2020, 09:50