Саратов, 21.09.2020, 09:35

Обязан ли наследник предъявить требование к должнику наследодателя в досудебном порядке или вправе сразу обратиться в суд?

Вопрос №17804886 из г. Саратов
опубликован 21.09.2020, 09:35
Обязан ли наследник предъявить требование к должнику наследодателя в досудебном порядке или вправе сразу обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

На мой взгляд наследник может и не знать о долгах наследодателя, в этой связи логичным будет потребовать возврата долга у наследника, быть может не потребуется обращаться в суд.

21.09.2020, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно сразу в суд, но лучше дополнительно направить претензию.

21.09.2020, 09:37

Можете сразу обратиться в суд.

21.09.2020, 09:38

Смотря что за долг? Я бы направил на всякий случай.

21.09.2020, 13:36

Речь идет о наследнике. Он знает о долге. Но не обращается к должнику наследодателя. Как при этом должник узнает о его существовании? А наследник накопит проценты и обратится в суд через три года?

21.09.2020, 13:55

О долге в пользу наследодателя он знал ведь? И не исполнял свои обязательства, так? Если все-таки решит исполнить (что вряд-ли), то и узнает о смерти кредитора, соответственно найдет и наследников.

А уведомить бы надо, поскольку:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

21.09.2020, 17:38

Значит новый кредитор (наследник) вправе требовать уплаты процентов по ст 395 ГК с даты уведомления должника о переходе к нему права требования?

22.09.2020, 22:49