Проблемы оформления земельного участка под домом - угрозы штрафов и несогласие собственников

Приветствую, товарищи юристы. Суть вопроса в следующем: есть дом, оформленный в общую долевую собственность, получен по наследству. Есть земельный участок под ним, 6 соток. Земельный участок не оформлен в собственность, правообладатели отсутствуют. Ранее, когда оформлялось наследство, нотариус отказался включать земельный участок в наследственную массу на основании того, что вид права на земельный участок - постоянное бессрочное пользование (это согласно данным из кадастровой выписки на 2012 год). По свежей выписке ЕГРН - все пусто. Собственник, постоянно проживающий на данном участке (мой давний хороший товарищ), обратился в администрацию района, там предложили вполне неплохой вариант получения земельного участка в собственность - выкуп по льготной ставке, конкретно - 5% от кадастровой стоимости (что очень дешево, учитывая что в данной местности земля достаточно дешевая), на что собственник согласился и начал бы все оформлять, но: Тормозит весь процесс то, что никто из собственников кроме одного, который постоянно проживает на данном участке не помогал, не помогает и не собирается помогать с оформлением участка, никакое хозяйство на нем не ведут. Требуют все оформить самостоятельно и впоследствии выкупить, что влечет за собой отсутствие мотивации заниматься оформлением земли. Последней ложкой дегтя стало то, что начали приходить письма с Росреестра, где указывалось что дом, принадлежащий на правах общей долевой собственности находится на земельном участке, правообладатели на который отсутствуют. Следом через некоторое время приезжала девушка-хабалка с Росреестра, которая снимала границы земельного участка, уведомила проживающего на данном участке собственника о том, что он и остальные собственники нарушают земельное законодательство, а конкретно попадают под действие статьи 7.1 КоАП РФ, т.е. самозахват, самовольное занятие земельного участка, использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, угрожают большими штрафами (минимум 5 000 руб на каждого собственника). Хотя собственник на данном участке живет всю свою сознательную жизнь, ведет хозяйство, до этого тут жили его мать, дед, прабабушка. Участок был выдан деду еще в 1963 году, а в 1967 году был построен дом, в котором сейчас мой знакомый и проживает. Более того, согласно ст. 271 гк рф он имеет право пользования земельным участком (как и другие собственники соответственно) На днях Росреестр разослал всем собственникам уведомления о необходимости посетить их отделение для проведения внеплановой документарной проверки, по результатам которой с большей долей вероятности будет составлен протокол об административном правонарушении по 7.1 коап. Все собственники кроме того, кто проживает там - отказываются помогать и оплачивать штраф, оказывают давление на него, человек чуть ли не на грани истерики, ибо платить за всех штрафы для него накладно (6 собственников = 30000 руб заплатить). Собственно интересует - можно ли как то оспорить данное постановление, отменить его либо уменьшить размер штрафа?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вообще, право бессрочного пользования тоже входит в наследственную массу. Поэтому в Вашем случае нужно разбираться, было ли оно именно у наследодателя и почему не передано наследникам.

Оспорить можно любое постановление, у Вас есть такое право на основании главы 30 КоАП РФ. Только его у Вас ещё нет.

Здравствуйте. А земельный участок находился на праве бессрочного пользования у наследодателя? И никто так и не оформил? В качестве пояснения и несогласия со штрафом предъявите документы, что идёт процесс оформления. Иначе да, всем платить штраф.