Москва, 21.09.2020, 13:28

Как привлечь ответственность мошенников и закрыть долги - возможно ли это в рамках полиции и суда?

Вопрос №17805686 из г. Москва
опубликован 21.09.2020, 13:28
Всем привет! Мой родственник является потерпевшим по УГ о мошенничестве. Мошенники пошли по Ст. 159, Ч. 4; Ст. 210, Ч. 2. Проблема ситуации в том, что полиция не всех мошенников в оборот взяла. В случае моих родственников я хотел бы еще _троих_ мошенников к ответственности призвать. Вопросы: 1. Можно ли это сделать в рамках полиции? 2. Можно ли это сделать в рамках суда и гражданских исков? И еще самый главный момент. Следствием и судом дана разносторонняя оценка действиям мошенников. В том числе и в части кредитов, которые они мошенническим способом оформляли на пенсионеров. Вопрос: Будучи официально признанным потерпевшим по этому УГ. Можно ли взять (в полиции или в суде) "некую бумагу". В которой говорилось о том, что оформление кредита было сделано мошенниками. Предоставить ее в банк, который одобрил мошеннический кредит. И тем самым закрыть вопрос "долга". Такое вообще возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление о возбуждении уголовного дела и есть тот документ, только сам по себе вопрос не закроется, придется в судебном порядке признавать сделку недействительной.

Касаемо иных лиц, которые по Вашему мнению причастны к преступлению, можете данную информацию изложить и приобщить к материалам дела, используя свои процессуальные права. Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2020, 13:38

Нет, не возможно.

Нужно подать исковое заявление о признании кредитных договоров ничтожными.

21.09.2020, 13:55

Александр, надо понять, как это все происходило. То, о чем Вы спросили в самом конце вопроса, было бы слишком легко...

Может быть можно рассмотреть возможность признания договора займа незаключенным, но надо знать детали...

21.09.2020, 17:10

Немного уточню.

Данное УГ очень долгое, с 2014 года.

Это мошенничество, когда мошенники в _кредит_ впаривают пенсионерам ионизаторы воды (или пластиковые окна).

В итоге на руках есть два договора - кредитный и купли-продажи.

В суд мы уже подавали (как раз в 2014 году), но на _расторжение_ (так нам юрист посоветовал) данных договоров.

Суд решил, что дкп - расторгнут. А вот кредитный договор - нет. Хотя, оба этих договора мошенники оформляли.

И итоге мы стали ждать окончания УГ. Которое все же дало правовую оценку действиям мошенников. Т.е. и дкп и кредитные договора оформлялись мошенниками для своих целей.

А сейчас хочется справедливость восстановить. Только не совсем понятно, как именно...

21.09.2020, 19:14

Правильно решил суд. Банк не будет Вам "прощать" кредит, ведь на бумаге оформили кредит именно Вы. Это можно сравнить с тем, что Вы бы взяли деньги в банке, оформив кредит, а по пути домой их бы у Вас украли. Если банк деньги фактически выделил (в том числе переведя их по Вашей просьбе этим лицам), то он прав, требуя возврата кредита. Вы же можете адресовать требования о возмещении вреда этим мошенникам, так как они признаны виновными, в порядке возмещения вреда нанесенного преступлением - гражданский иск.

21.09.2020, 19:24

Следствие по УГ доказало (что вылелось для мошенников в реальные сроки заключения). Что кредитные договора оформлялись самим мошенниками, среди которые были кредитные агенты банков!

21.09.2020, 21:07

Александр, предварительно мнение я высказал, но для более точного ответа надо видеть все документы по делу, приговоры тем мошенникам, о которых Вы ведете речь и т.д.

Если суд установил, что работники банков совершали преступления, можно будет вести речь и об ответственности банка...

21.09.2020, 23:07