LSN Messenger
Щелково, 22.09.2020, 01:15

Оспаривание сделки - могу ли я вернуть квартиру, которую обманом отобрали после убийства моей бабушки?

Вопрос №17807959 из г. Сочи
опубликован 22.09.2020, 01:15
В 95 году в Муниципальной квартире где проживали и были прописаны я (на тот момент мне было 8 лет) моя мама и Бабушка алкоголики было совершено убийство бабушки. После чего знакомая моей мамы обманным путём, уговорами и покупкой вещей и продуктов уговорила мою пьющую маму, которая только что пережила убийство своей мамы (моей бабушки) обменять свою 2-х комнатную квартиру, на ее однокомнатную. На тот момент моя мама уже состояла на учете в наркодиспансере и неоднократно проходила лечение от алкогольной зависимости. Могу ли я сейчас обратиться к адвокат и выйти в суд с иском о оспаривании совершенной сделки. Меня устроил бы обратный обмен, после сделки проведённой в 95 году эти люди так и проживают там, и по документам собственником является та самая мамина подруга. На момент сделки обе квартиры были муниципальными. А моя мама в последствии была лишена родительских прав. Есть ли шансы на успех у этого дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1995 год - совершена сделка по обмену муниципальными квартирами.

На дату сделки вам 8 лет

Совершеннолетия (18 лет) вы достигли в 2005 году.

С даты совершения сделки по обмену прошло 25 лет. Это МНОГО.

НЕТ у вас ШАНСОВ на успех.

22.09.2020, 09:29

Шансов нет хотя бы потому-что все сроки прошли.

22.09.2020, 09:11

Благодарю за ответ, то есть можно совершить мошенничество и не ответить по закону просто потому что прошло МНОго времени.

22.09.2020, 10:03

Да, есть сроки давности и по признанию сделки недействительной и по привлечению к уголовной ответственности.

22.09.2020, 10:05

Да.

Для привлечения к ответственности ЗАКОНОМ установлены сроки ДАВНОСТИ.

На дату совершения сделки вам было 8 лет.

В силу своего возраста вы не были наделены полномочиями, в соответствии с которыми вы имели бы возможность повлиять на сделку.

Кроме этого, квартиры были МУНИЦИПАЛЬНЫМИ. Вы сами на это указываете.

Обмен жилыми помещениями, входящими в состав муниципального жилого фонда, не влечет за собой приобретения права собственности, так как в этом случае наниматели передают друг другу права и обязанности, возникшие у них из договора социального найма.

Мошенничество - это хищение ЧУЖОГО имущества или приобретение права на чужое имущество.

В вашем случае подруга вашей мамы НЕ приобрела ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на квартиру, которую занимала ваша семья.

МОШЕННИЧЕСТВА, как преступления в данном случае нет.

Это в чистом виде гражданско-правовые отношения, предметом которых является сделка, которая может быть оспорена в судебном порядке.

Максимальный срок для применения последствий недействительности ничтожной сделки - 10 лет.

ВЫ могли бы оспорить эту сделку непосредственно по достижении вами 18 лет.

Ну ещё, максимум - 3 года. Общий срок исковой давности.

22.09.2020, 10:13

Сроки давности можно восстановить.

22.09.2020, 10:07

1. В вашем случае сроки восстановить не представляется возможным.

2. Оснований для оспаривания сделки у вас нет. Только лишь ваши слова и предположения, это, к сожалению, не может быть принято судом в качестве оснований для признания сделки недействительной.

22.09.2020, 10:15